На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Камень на распутье (рас-сказ-ка)

Во времена СССР было этого меньше. Было, но не в такой вызывающей форме.

Что это – веяние Времени или полная безнадёга, беспомощный протестный ответ или деградация! 

 

На днях прочитал заметку в «МИРТЕСЕН» - «ЛЮДИ, А ВАМ НЕ НАДОЕЛО ХАМСКОЕ, НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ КО ВСЕМУ, ЧТО ВАС ОКРУЖАЕТ...???»

(http://topnonoje.ru/blog/43573388714/Lyudi,-a-vam-ne-nadoelo...)

 

и понял, что всё-таки честным Россиянам начали надоедать бедность, хамство и беспредел…

А посему к Вашему вниманию – мои размышления…

 

Камень на распутье

(рас-сказ-ка)

 

 

«…Едучи путём – дорогою, близко ли, далёко ли, низко ли, высоко ли, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, наконец приехал богатырь в чистое поле, в зелёные луга. А в чистом поле на распутье дорог стоит мрачный седой камень, поросший мохом. На нём – зловещая надпись: Кто поедет от камня сего прямо, тот будет голоден и холоден; кто поедет в правую сторону, тот будет здрав и жив, а конь его будет мёртв; а кто поедет в левую сторону, тот сам будет убит, а конь его жив и здрав останется».

 

Испокон веков стою я на этом перепутье, с тех самых пор как откололся от глыбы Познания, летящей в бесконечном пространстве Великого Космоса, и упал на эту планету. Стою, беседую сам с собой и указываю путь – дорогу путникам. Ко мне подходит одна дорога, а от меня уходят три. Вначале я просто наблюдал за тем, что происходит вокруг меня, смотрел и изучал непонятных существ на двух ногах иногда проходивших мимо меня. Слушал их мысли и примитивное клокотание, которое оказалось их общением друг с другом, их языком – разговорной речью. Я начал изучать их слова и вскоре стал понимать то, о чём они говорят. Это было не трудно, они тоже были частью Космоса и волновые колебания и импульсы, исходящие от них шли в тех же диапазонах. Они называли себя людьми. Но часто их мысли имели противоположное значение и не совпадали с тем, что они произносили вслух, и это было мне не понятно, так как не укладывалось в прямолинейность космического бытия. Позже я узнал, что это было. Неискренность, обман и самообман.

Затем, люди уходили по разным дорогам, и больше я их не видел, потому что я знал, куда они уходили.

А потом появился Он - высокий худой старец, одетый в длинные светлые одежды, с белой бородой и синими глазами, остановился возле меня и укрылся в моей тени от палящих лучей солнца и просидел так до ночи. В нем чувствовалась огромная сила знаний и мудрость. Он сидел, прижавшись ко мне спиной, смотрел на ночное небо и яркие звезды и его мысли наполняли меня чистотой Вселенского разума и я тоже мыслил вместе с ним. Он с болью думал о том, что происходит в мире: о человеческой жадности и предательстве, о лжи, поедающей человека, о вечном поиске человеком птицы счастья и справедливости, и мысленно поведал мне, многое о том, что видел на своем жизненном пути, а я поделился с ним частью своих знаний. И рассказал ему о трех дорогах, лежащих за мной и уходящих вдаль, за горизонт. Это было очень - очень давно.

- А разве люди не могут жить в дружбе и любви друг к другу? – Спросил я мысленно у него, придав своему вопросу –  вид собственной мысли старца.

- Могут. – Как бы сам себе ответил старец. - Только для этого они должны изучить Законы Мироздания и верить в Них. Они должны понять суть своего существования и цель своего предназначения.

- Но, это же так просто!

- Нет, этому нужно учиться, постоянно и постоянно работать над собой и своим сознанием, а люди не хотят, потому что им нужно всё сразу и сейчас, и в них много зависти и мало добродетели. Они даже на своих ошибках не хотят учиться, не говоря о Вере!

- А что если попытаться указать им Путь? Да, указать дорогу, которую они должны будут выбрать сами. Вот, хотя бы из этих трёх, идущих от этого камня, а он будет как «камень преткновения» - начальный камень на пути к Созиданию и может тогда верующие и неверующие в Добро, соблюдающие и не соблюдающие Вселенский Закон, выберут свой, правильный или нет, путь. И пройдут его. А если нет, то – нет.

- Да будет так! А на камне я напишу пожелания для желающих и ищущих!

И взял старец обломок от меня и начал своё Великое Праведное дело – писать на моём каменном теле СЛОВА. Это был наш с ним совместный Труд – воплощение человеческого желания и небесного сознания. В течение нескольких дней и ночей, под лучами Солнца и при свете Луны, высекал он истину, подсказываемую ему разумом и мной,  частицей космической глыбы Познания. Через несколько дней на мне красовалась надпись:

«- Как  пряму ехати –

живу не бывати –

нет пути ни прохожему,

ни проезжему,

ни пролетному…

- Направу ехати –

женату бытии…

- Налеву ехати –

богату бытии…»

Потом Он ушел, опираясь на посох. Его высокая чуть ссутулившаяся фигура ещё долго была видна на фоне чистого голубого неба, пока не скрылась за горизонтом, навсегда.

Много людей пешими и конными останавливались предо мной и шли дальше. Многие счастья пытали, да не многие его нашли. Одни не туда пошли, другие не с тем пришли, третьи не то искали. Сколько их, богатырей и проходимцев, стояло возле меня, голову склонив да вчитываясь в слова. Много, ох много! Слова - то читали, а смысл не отыскивали и уходили в разные стороны, да в основном не туда куда следовало! А что я мог сделать? Говорить не умею, рук – ног не имею. Одно могу - изнутри на себе, снаружи, слова – подсказки писать, а уж путнику выбирать.

Сколько воды с неба пролилось, сколько травы вокруг меня росло и полегло. Врос я уже в землю чуть не вполовину и сколько раз уже ветра и дожди стирали мои надписи совсем, а я их подновлял. Времени много уходит на их написание. Только те, что в землю ушли не обновляются более, так что Последние две строчки уже и не видно. Никому.

А копать вглубь никто не хочет. Всё поверху читают, вглубь не заглядывают. Накланяться же надо. Видимо старец был прав тогда: «…этому нужно учиться. Постоянно. И работать над собой и своим сознанием. А люди не хотят. Им нужно всё сразу и сейчас. В них много зависти. И мало добродетели. Они даже на своих ошибках не хотят учиться! Не говоря о Вере!»

06.06.2016г. 

                                                                                                                              

 

                                                          

 

 

 

Картина дня

наверх