На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Мэр Риги гарантирует, что не будет снесён ни один памятник Советским Воинам-Освободителям

  

  У местных националистов вновь сезонное обострение: на данный момент они собрали более 10 тысяч подписей за снос памятника Советским Воинам-Освободителям от немецко-фашистских захватчиков, что достаточно для передачи петиции в парламент. Инициаторы данной идеи — некие активисты Робертс Крастиньш, Эмилс Гайлис и Марис Рукс. 

"Это Парк Победы Латвийского государства, а не СССР", — подчеркнули инициаторы сбора подписей, напомнив, что изначально Парк Победы был создан в честь латвийской армии, которая в период независимости одержала победу над войсками Бермонта-Авалова.

Что примечательно, эту инициативу в передаче «900 секунд» поддержал и министр юстиции Янис Борданс.  « Памятнику оккупационной власти «Советским воинам - освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков» (памятнику Победы) нет места рядом с Латвийской национальной библиотекой » , заявил министр юстиции Янис Борданс ». По его мнению, в будущем на месте этого памятника мог бы находиться, например, международный стадион.

 Памятник Освободителям Советской Латвии и Риги, представляющий собой 79-метровую колонну, увенчанную золотыми звездами, был возведен в 1985 году в память о солдатах Красной Армии, освободивших Ригу от немецко-фашистских захватчиков. Мемориальный комплекс, расположен на левом берегу Даугавы за Рижским Каменным мостом завершая перспективу бульвара Победы.

Композиционным центром памятника Советским воинам, освободившим Ригу от немецких оккупантов, является монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звёздами, по бокам которой расположены символические скульптурные изображения Матери-родины и Воинов-освободителей. Бои за Ригу проходили в 1944 году в ходе наступательной Рижской операции (являющейся частью общей Прибалтийской операции, во время которой погибли более 61 тыс. красноармейцев). В День Победы каждый год около монумента собирается очень большое количество людей, по разным данным, от 100 до 300 тысяч человек. Он не раз осквернялся, а в 1997 году известный латышский неонацист Игорь Шишкин вместе со своими соратниками и единомышленниками его пытался взорвать.

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков назвал  инициативу о сносе мемориала "полным бредом и провокацией". По его словам, снос монумента Освободителям недопустим, поскольку может способствовать возникновению в стране напряжения.
"Это провокация экстремистов, которые могут существовать только за счет национальной розни. Так как ничего другого они делать не умеют. Чего еще можно ожидать от них? Не планов же по развитию экономики", - заявил Нил Ушаков.
Он также добавил, что лучшей реакцией может быть только игнорирование подобных инициатив. "Так и советую всем поступать - просто не брать их в голову. Вы ведь не вступаете в дискуссии, например, с сумасшедшими на улице? Со своей стороны, как мэр Риги, могу гарантировать, что в Риге не будет снесен ни один памятник", -заключил Ушаков.

Напомним, что существует документ - соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики от 30 апреля 1994 года. В этом документе есть статья 13, которая гласит: «С учетом международной практики Латвийская Сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения».
Соответственно, любая попытка сноса памятника Освободителям Риги станет прямым нарушением международных обязательств, взятых на себя Латвией.

На сайте МИД России 23 октября 2013 года появился комментарий официального представители МИД России А.К.Лукашевича относительно очередной инициативы по сносу памятника советским воинам в Латвии:

"Глубокое возмущение в Москве вызвал циничный призыв Министра юстиции Латвийской Республики Я.Борданса снести памятник советским воинам-освободителям в Риге. 
Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемой руководством Латвии кощунственной инициативы по достижению «примирения» между ветеранами антигитлеровской коалиции и бывшими латышскими легионерами «Ваффен-СС».

Надеемся, что латвийские власти отдают себе отчет в том, что их навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно осложняет развитие двустороннего диалога с Россией, препятствуя формированию позитивного политико-информационного фона в наших отношениях."

Автор: Ирэна Платова

http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43276332160/Mer-Rigi-garantiru...

 

  Если Вам понравилась статья, поделитесь об этом с друзьями в соц.сетях:

Картина дня

наверх