На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Как советские подводники сдавались в плен во время ВОВ

Советская подводная лодка
Советская подводная лодка

По данным архивов ВМФ СССР за годы войны в немецком плену оказались всего несколько советских моряков подводников. Тогда как у немцев таких пленных было 4 000.

 
Подводная лодка Щ-303
Подводная лодка Щ-303

Доподлинно известно, только об одном советском подводнике, который сам захотел сдаться в плен немецким морякам. Это старшина Галкин с подлодки Щ-303, в мае 1943 года Щ-303 находилась в боевом походе, вечером 23 мая, на подлодке обнаружили корабли противника. Находившийся на центральном посту машинистов Борис Галкин, задраил переборочные двери заперев экипаж. Затем он подал в цистерны воздух высоко давления, лодка всплыла.

 
Подводная лодка Щ-303
Подводная лодка Щ-303

Выбравшись на палубу Галкин начал подавать сигналы кораблям противника. Экипажу подлодки удалось открыть запертую переборочную дверь и произвести экстренное погружение. Противолодочные катера противника, подобрали из воды Галкина и произвели вбрасывание глубинных бомб по подлодке, но Щ-303 выдержала все интенсивные глубинные атаки.

 
Подводная лодка Щ-303
Подводная лодка Щ-303

Галкина после окончания войны нашли в Германии, привезли в СССР и по приговору суда за измену родине расстреляли. Как писал контр-адмирал ВМФ СССР Валентин Козлов.

"Советские моряки чаще всего предпочитали плену смерть."
 
Подводная лодка С-7
Подводная лодка С-7

За годы войны всего 2 командира, наших субмарин - это Сергей Лисин и Семен Коваленко, оказались захвачены вражескими моряками. Ночью 27 октября лодка С-7 под командованием Сергея Лисина, всплыла чтобы уточнить свое местоположение по шведским маякам.

 
Командир советской подлодки Сергей Лисин
Командир советской подлодки Сергей Лисин

Командир и ещё 3-е моряков, стояли на мостике, когда раздался страшный взрыв. В подлодку попала торпеда, она затонула, а моряков с мостика выбросило с мостика волны осеней Балтики. С-7 торпедировала финская подводная лодка, водяной. Историк ВМФ Андрей Платонов писал, что Сергей Лисин в плену, не только не пошёл на сотрудничество с врагом, но и организовал в лагерях подпольную работу. А после освобождения из плена Сергей Лисин получил звание героя Советского Союза.

 
Советская подводная лодка Щ-403
Советская подводная лодка Щ-403

12 февраля 1942 года, лодка Щ-403 под командованием Семена Ивановича Коваленко, вышла в боевой поход. Высадив на норвежском побережье группу разведчиков, действуя в очень сложных погодных условиях, она встретилась с тремя кораблями противника. И оказалась в исключительно опасном положении, подверглась тарану и обстрелу вражескими кораблями.

 
Командир советской подлодки Семен Коваленко
Командир советской подлодки Семен Коваленко

Во время боя Коваленко находился на мостике лодки, он был тяжело ранен в ногу. В решающее мгновение для спасения экипажа и лодки, жертвуя собой командир отдал приказ, о срочном погружении. Последними его словами были.

"Погружайтесь без меня."
 
Командир советской подлодки Семён Коваленко
Командир советской подлодки Семён Коваленко

В плену, не смотря на допросы, издевательства и пытки командир держался мужественно. В 1944 году в конц. лагере во Франции под Парижем, Семён Иванович Коваленко был расстрелян за попытку поднять восстание. Остальные 9 пленных с подлодок Щ-14, Щ-209 были младшим плав, составом. Все 9 советских подводников на момент пленения были ранены, многие тяжело.

 
Советская подводная лодка Щ-404
Советская подводная лодка Щ-404

Не один из выживших советских моряков, вернувшихся после пленения в СССР, не подвергался репрессиям. По скольку не нашлось свидетельств о том, что они согласились на предательство и пособничество врагу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх