На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

7 вкусных блюд из советских времён, которые напрасно забыли

В эпоху СССР тоже были вкусные и любимые блюда, которые сегодня почему-то незаслуженно забыты. Супы, салаты, десерты – есть что вспомнить и поностальгировать!

7 вкусных блюд из советских времён

Если вам захочется узнать конкретный рецепт блюда из этой подборки, напишите в комментарии – мы поделимся.

 

Салат «Пассажирский»

Салат «Пассажирский»

По-видимому, такое название салату дали советские домохозяйки по причине того, что рецепт перешёл на домашние кухни из меню вагонов-ресторанов пассажирского железнодорожного транспорта. Очень простой, но вкусный и сытный салат из печени, соленых огурчиков, лука и моркови.

 

Пирожки с мясом

Пирожки с мясом

Если вы во времена СССР были студентом или школьником, то наверняка помните эти чудесные жареные пирожки. Их можно было встретить везде – в студенческой и школьной столовой, на рынке, у входа в метро… Начинки были разные – картошка, капуста, повидло, и самые вкусные – с мясом. К сожалению, таких вкусных пирожков сегодня так просто не купишь.

 

«Еврейский» салат

Этот то ли салат, то ли закуска известен под разными названиями – «Белочка», «Радуга», «Ручеёк» и самый знаменитый вариант – «Еврейский». Состав салата абсолютно незатейливый, но всем нравился. Советские граждане готовили его и в будни, и в праздники. Благо достать ингредиенты для приготовления не составляло труда – нужны всего лишь яйца, плавленые сырки и майонез.

 

Суп «Чехословацкий»

Суп «Чехословацкий»

А вот это блюдо некоторые могут не то что не помнить, но и не знать вовсе, т.к. в советской столовой его точно не предлагали. Отведать это блюдо можно было в ресторане, особенно популярно оно было в 80-е годы. Вкусный и сытный суп с мясным фаршем, овощами (картофель, капуста, болгарский перец), обязательно заправленный томатной пастой.

 

Шоколадная колбаска с печеньем и орехами

Шоколадная колбаска с печеньем и орехами

Такая «колбаса» была одной из самых больших радостей неизбалованных советских детишек. Её можно было купить в буфете или приготовить дома. Сейчас такой десерт никто не делает, и это неудивительно, ведь магазинные полки завалены шоколадными батончиками и кукурузными хлопьями. А зря! «Колбаска» очень вкусная!

 

Гренки из вчерашнего батона

Гренки из батона

Советские люди очень бережно относились к продуктам, позавчерашний батон никто не выбрасывал, как сейчас. Ведь его можно нарезать, обмакнуть в молоко с яйцом и сахаром и обжарить на сковородке до румяной корочки, получались очень вкусные гренки к чаю. А вы сейчас так делаете?

 

Манные биточки из детского сада

Манные биточки

Сейчас мало кто помнит этот десерт из меню советских детских садов, а ведь эти биточки были большими конкурентами всеми любимым сырникам. Некоторые дети только из-за них и соглашались идти утром в сад, потому что знали, что на завтрак будут манные биточки с кисельным соусом. Помните такие?

 

Женский журнал

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх