На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Умерла жительница Киргизии, взявшая 150 детей из блокадного Ленинграда

Умерла Токтогон Алтыбасарова, принимавшая детей блокады на Иссык-Куле. Ее похороны прошли в родном селе Курменты в Тюпском районе Иссык-Кульской области 11 июня.

Токтогон Алтыбасарова во время Великой Отечественной войны в свои 16 лет заменила родную мать 150 детям. Вместе со своим мужем-фронтовиком они воспитали также восемь своих детей и 23 внука.

В Советском Союзе в начальный период Великой Отечественной войны в Киргизию было эвакуировано более 140 тысяч человек. Из них 16 тысяч приехали из блокадного Ленинграда. В том числе 3,5 тысячи детей, большинство из которых были размещены в детских домах на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль. Еще около 800 маленьких ленинградцев, оставшихся без родителей, киргизстанцы приняли в свои семьи.

Токтогон Алтыбасарова была прообразом для памятника блокадникам и кыргызстанцам, спасшим опухших от голода детей блокады, которых эвакуировали в Киргизию.

Ей было 16 лет, когда началась война и ее, как самую грамотную, назначили председателем сельсовета в Курменты. Никто не смотрел на ее возраст, с нее спрашивали план по сдаче фронту хлеба, овощей, мяса. А когда в 1942 году привезли первых детей, эвакуированных из Ленинграда, она вместе с врачами на глаз пыталась определить возраст и придумать имя, фамилию детям. Привязанные к ручкам веревочки с именами от детских слез выцветали. И до сих пор некоторые дети блокады так и не знают, кто они на самом деле.

 

И тот факт, что в этих детских домах за всю войну никто не умер от голода, во многом заслуга Токтогон Алтыбасаровой и таких же труженников тыла - кыргызстанцев.

Токтогон Алтыбасарова всю жизнь проработала на руководящих должностях, и всегда у нее была маленькая пенсия, не было особых наград. Дом, в котором она жила на Иссык-Куле, в родном Курменты, был более чем скромным.

Ее муж - тоже участник войны, орденоносец, недавно умер. У них восемь детей и много внуков, правнуков.

Все, кто знал эту женщину, поражались ясности ее мышления, юмору, умению говорить не по бумажке. Несмотря на ее преклонный возраст, если она выступала публично перед школьниками, на открытии памятника блокадникам, ее слушали, затаив дыхание. Всегда говорила четко, ясно и только правду.

Журналистов Токтогон Алтыбасарова всегда просила писать о детях блокадного Ленинграда. Считала себя ответственной за то, что не все они после войны смогли найти свои семьи, узнать свои настоящие фамилии. И всю жизнь она хранила как самую дорогую реликвию письма от воспитанников детских домов, которые выросли на Иссык-Куле, а затем разъехались по всему Советскому Союзу

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования семье и близким скончавшейся Токтогон Алтыбасаровой

Распоряжением Атамбаева семье покойной оказана материальная помощь в размере 100 тысяч сомов.


По материалам "Вечерний Бишкек", 

РИА Новости

Картина дня

наверх