На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Вот такое было кино

Фильм "Невеста с севера", 1975 год.

Мне очень хотелось бы, чтобы  нашелся хоть кто-то, разделяющий мое мнение и восторги по поводу этого фильма. По уже давно прижившейся на нашем ТВ традиции есть масса старых советских фильмов, дорога которым на центральные и не очень каналы фактически закрыта. Поэтому фильм "Невеста с севера", наверняка, большинству не знаком. Я же помню и люблю этот фильм с детства, (он совсем не намного младше меня),  воспоминания самые лучшие. Картина немудреная и совсем простая, но тем не менее в некоторых отношениях "выдающаяся": хотя бы, что продукт Ереванской киностудии режиссера Нерсеса Оганисяна  был практически снят в России, а конкретно в Переделкино (вот откуда дома среди сосен, в деревнях у нас так в основном не живут).  

       В фильме прекрасный музыкальный ряд: 3 песни Арно Бабаджаняна на стихи Андрея Вознесенского - Год любви, Кружит голову мимоза и Пушинка белая. Говорят, что Бабаджанян не хотел писать для кино, но тут  играл и пел его сын, так что пришлось. А как уж там  поет Валентина Толкунова и говорить не стоит. Какие чудесные слова в песнях, это были хиты. В последнее время песни из этого фильма уже стали возвращаться к нам на ТВ, как и Бабаджанян вообще.
       Подобран прекрасный актерский состав, звезды по тем временам: Инна Макарова, Армен  Джигарханян, Станислав Чекан, Юрий Медведев, совсем юные тезки Александр Воеводин и Соловьев в эпизодах.
       Сюжет в картине совсем незатейливый: парнишка из Армении, служа  в армии в средней полосе России, влюбляется в русскую девушку и решает на ней жениться, приезжает многочисленная армянская родня и они женятся. Но насколько милая и уютная картина! Умели снимать в 70-е добротные в своей простоте и вкусные фильмы. Красивы оба: и жених,  и невеста (Наталья Беспалова - словно с нее  нарисовали принцессу в Бременских музыкантах!).

А какая добрая будущая свекровь, она уже любит эту русскую девочку. Подружки невесте завидуют: счастливая, Валя! Она едет черт знает куда, и мама ее против,  но ведь времена были другие, мой адрес  не дом и не улица... Может, и сказочный сюжет, но как приятно смотреть. Напоследок отрывок из фильма с прекрасной песней, прислушайтесь к словам:
 

P.S. Видео очень плохого качества, не смогла найти других вариантов.

Картина дня

наверх