На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Памятники И.В.Сталину по всему миру.

Сколько же всего памятников Сталину во всем мире? Сомневаюсь, что их можно точно посчитать. Много памятников находятся в частных коллекциях. Были и такие, которые уже разрушены.

 

Памятник Сталину в Москве в парке "МУЗЕЙОН" у ЦДХ


В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве стоит бюст Сталина, как одного из командующих Красной Армией.


Памятник Сталину во дворе Третьяковки

В настоящее время на публичных местах на территории России памятники Сталину установлены в Челябинске (школа-гимназия № 2), в поселке Тайгинка (Кыштым, Челябинской области), на Октябрьской площади города Ишима, в Вырице (Ленинградская область), в Тюменской области, на железнодорожной станции Скуратово в Тульской области.




Барельеф Сталину на улице Коммуны в Санкт-Петербурге. До недавнего времени был закрыт специальной планкой,но после реставрации вновь радует нас профилем Вождя.


На стеле Мемориала в честь 1200 гвардейцев 11-й гвардейской армии в Калининграде


Памятник в Груто Парке(Литва)


Украина, Запорожская область, Михайловский район, село Плодородное
Отрывок из газетной статьи по этому поводу:
В Михайловском районе стоит один из двух в Украине памятников Сталину
И никто не покушается на фигуру советского вождя. Инициатор установки памятника на главной улице села Плодородное - частный предприниматель Леонид Верещага, .
Для того, чтобы собрать памятник, три года назад пришлось искать недостающие детали фигуры даже на свалке. Фигура Сталину - лишь один из своеобразных "экспонатов" аллеи истории, здесь есть также памятники Ленину, Жданову, Свердлову, а также полуторка военной поры и самолет МиГ. Кстати, с него и начинался этот уникальный "музей", который в этом году отмечает свое пятилетие. По словам Л. Верещаги, "памятники не имеют художественной ценности, но они символы своей эпохи. А чтобы понять будущее, надо не забывать о прошлом".

За пределами России памятники есть в Гааге (Нидерланды), Грузии (Кутаиси, Гори, Зестафони, Сигнахи, Душети, Хашури и других местах.), Белоруссии, Украине, Албании

Памятник Вождю на "Линии Сталина" в Белоруссии.


Город Гори, Грузия. Сейчас этого памятника на площади уже нет.


Восстановленный памятник в Кутаиси,Грузия


Село "Старый Икан" в Казахстане.
Как памятник сохранился до наших дней: "Когда после ХХ съезда КПСС статую распорядились снести, жители деревни
этому воспротивились. Протест жителей деревни закончился тем, что памятник остался стоять во дворе сельсовета. Позже земля, на которой находится памятник, была куплена местным жителем. Рядом был построен дом, а памятник оставлен во дворе."


Северная Осетия.Цейское ущелье.Портрет на камне.


В Куртатинском ущелье, Северная Осетия, Алания, пос. Верхний Фиагдон.


Памятник Сталину в Беслане.

Этот бюст стоит в городе Зеленокумск (Ставропольский край), он был найден в пруду, его очистили и установили на окраине города рядом с одной из нелегальных городских свалок, после этого свалка начала стремительно уменьшаться в размерах.


Памятник в Парке-музее города Аткарска.

Памятник в Поселке Тайгинка,Челябинская область


Белоруссия.

Памятник был установлен на окраине Гааги в начале 90-хх годов, где вскоре разросся квартал красных фонарей. В связи с неоднократными случаями вандализма в конце 2002 года памятник был перенесен в район музейного комплекса в центре города.


Город Шкодер,Албания.

Водонапорная башня в городе Новгород-Северский Черниговской области Украины

Гурджаани. Бюст Сталина с девочкой.


Екатеринбург


Новочеркасск.




Бюст Сталина во Владимире.

г. Мирный, Якутия.
Памятник Генералиссимусу Сталину от ветеранов ВОВ и благодарных потомков. Открыт 9 мая 2005 г.


Ишим, Тюменская область.


Грузия.

,
Албания, Тирана

http://dni.com.ua/uploads/posts/2011-11/1321626246_byust-stalina-v-zaporozhe-ostanetsya.jpg

Запорожье, Украина

И это далеко не все памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину, стоящие по всему миру в память об этом Великом человеке...

Источник: http://chapaev69.livejournal.com/38707.html




Картина дня

наверх