На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Страна любви и надежды

В Прибалтике, а точнее в Литве я нахожусь не так давно, но и этого времени было достаточно что бы почувствовать надвигающуюся трагедию планетарного масштаба. Это трагедия не одного отдельно взятого государства, процессы, происходящие в мире, говорят о глобальном характере деградации всего человечества. Только тут в Прибалтике я осознал правильность давно высказанной мысли близких для меня людей: - «свобода в обществе, в котором нет согласия неизбежно приведет к уничтожению этого общества»   

Свобода отдельного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Без этого основополагающего принципа демократия превращается в инструмент порабощения и уничтожения личной своды подавляющего большинства населения планеты. В роли инициаторов уничтожения принципов демократии в Европе сегодня выступают элиты государств Прибалтики, Польши и Украины. Уточню, быть инициатором и выполнять его роль — это два разных понятия. Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» называл европейскую демократию слабой и неспособной противостоять внешним угрозам.

Процесс переформатирования Европы уже начался, людям навязывают гражданскую войну пока на уровне их сознания. Назначаются правильные и неправильные граждане, идет процесс преследования инакомыслящих, закрываются под различными предлогами телевизионные каналы, запрещаются книги и так далее.

Самое опасное в этих действиях элит — это то, что люди боятся общаться, договариваться, совместно искать пути выхода из сложившихся ситуаций, малейший шаг на встречу расценивается чуть ли не как измена родине. Разрушающие согласие принципы, прибалтийские элиты пытаются навязать всей Западной Европе, но, к счастью, сегодня все больше людей понимают истинные цели поджигателей.

Технология «разделяй и властвуй» была востребована во все времена и использовалась недобросовестными людьми для продвижения своих личных амбиций. В глобальном мире, где все государства связаны между собой экономическими и информационными нитями, существует реальная угроза возникновения перманентного гражданского противостояния в обществе, но уже в мировом масштабе. Нарушен базовый принцип гармонии, который является основой жизни на земле. Кому и зачем понадобилось ставить нашу цивилизацию на путь самоуничтожения?

Ответить на этот вопрос не сможет, наверное, никто, но вот попытаться осмыслить происходящие в мире процессы, пожалуй, необходимо каждому. Все познается в сравнении, все оценивается относительно чего-то, но об этом позже. Я думаю, начать следует с осмысления действий литовских так называемых элит — зачем им понадобилось вновь поднимать события середины прошлого века, назначать виновных, сеять страх в обществе и стравливать между собой народы. После войны людям потребовалось время, чтобы прийти к согласию и примирению в обществе, и тут опять находятся те, кто готов внести раскол в общественное сознание народов.

Советский период как нельзя лучше поможет понять положительный опыт межнационального согласия в обществе того времени. Юлюс Весялка, бывший депутат литовского Сейма, часто говорил так: «Только дурак может считать, что в Советском Союзе все было плохо». Я также считаю, что так называемая декомунизация была одной из ошибок литовских властей. Это часть истории Литвы, а историю ни в коем разе нельзя трактовать однобоко и предвзято. Если тогда все было так плохо, именно так сегодня учат в Литве, то почему вся литовская элита так верно служила этому строю? Именно перевертыши-коммунисты, комсомольцы и стукачи КГБ обливают грязью свое прошлое.

В связи с этим хочу поделиться одной мудростью: каждый из нас, наши дети, внуки и так до бесконечности, является продуктом общей истории. Повернись история иначе, нас бы просто не было на этом свете. Обливая грязью историю, искажая ее, мы в прямом смысле слова проклинаем и искажаем себя и свое будущее. Главную опасность для литовской государственности несет полное отсутствие мудрости во властных структурах страны.

На эту тему я и создал фильм, рассказывающий о трагическом и великом прошлом нашей страны. Мой фильм рассказывает о взаимоотношениях между людьми в трудное для всех время, о согласии, которое сложилось среди представителей различных национальностей и культур. Это была территория Карлага, на которой находились и политические заключенные, и ссыльные народы, и фронтовики, прошедшие войну, и просто вольнонаемные. Скажу как очевидец, мы жили в полном согласии. Это было тяжелое, но для многих счастливое время. Фильм называется «Темиртау — город любви и надежды». Советую посмотреть его.

Ярас Валюкенас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх