На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

СССР – страна бытового пьянства: как боролись с этим явлением

Время стремительно продолжает свой отсчет от того периода, когда в бывшем СССР объявили о горбачевской перестройке и необходимости вывести государство на новый уровень. Что из этого получилось, стало известно всему миру. Но речь сейчас не о перестройке, а о повальной пьянке, которая буквально захлестнула страну в 70-80-е годы прошлого столетия.

В те времена даже анекдот ходил среди населения в форме «поэзии»:

- В водке нашли витамин, — сказал Хо Ши Мин.
- Водка – это шикарно, — сказал президент  Сукарно.
- Но водку надо пить в меру, — сказал президент Нэру.
- А мы пьем досыта, — сказал Хрущев Никита.
- Вот потому у вас все и пропито, — сказал Иосиф Броз Тито.

Да уж, пили действительно досыта. «Луноход» едва успевал подбирать алкашей с улиц, особенно в праздничные дни («луноход» — это спецтехника по доставке пьяных в вытрезвители).

А почему бы и не выпить, если бутылка вина под народным названием «два червячка и яблочко» по тем временам стоила один рубль 7 копеек, а бутылка «Столичной» — 2, 87.

Пили немеряно, отмечали в узком кругу даже день взятия Бастилии. Чего уже там говорить о первомайских и октябрьских праздниках. Пили при Хрущеве, при Брежневе, при Горбачеве. На почве бытового пьянства происходили убийства, совершались другие преступления, рушились семьи.

И в то время, когда массовая советская пропаганда рассказывала всему миру, что советский человек – самый читающий во всем мире, в среднем выписывающий по 6 газет, которые на самом деле использовались вместо туалетной бумаги, советский человек был самым пьющим во всем мире. Только об этом никто не говорил вслух, и вообще не говорил.

Вот как вы думаете, почему советский человек так много пил? А чем он мог еще заниматься? Ну отработал смену за станком, получил месячную зарплату в размере 200 руб., посмотрел телевизор с программой о достижениях советского народа.

Иведь были достижения, с этим не поспоришь. В том числе и на почве бытового алкоголизма: где еще, в какой стране выпивали по 53 бутылки водки в год? Так это же вкруговую. А если подойти индивидуально? Ведь не одну водочку пили, а добавляли самогон, всякие настойки на спирту и прочую дрянь типа "Солнцедара", от которого нос краснел, зеленел, а потом становился синим.

Знал бы советский человек статистику выпитого ним спиртного, наверное, сам бы отказался от обильного питья, но он об этом узнал позже, когда к власти пришел Михаил Горбачев. Он то и затеял не только перестройку, но и антиалкогольную кампанию 1985 года.

Десятки, сотни тысяч гектаров яблоневых садов и виноградников пострадали в той кампании и были вырублены под корень — они были сырьем для производства алкоголя.

Но пьющий советский человек нашел выход из ситуации: из аптек исчезли все настойки, изготовленные на спирту, а самогоноварение вышло на пик своего процветания.

На почве алкоголя в стране совершалось примерно четверть всех убийств (23,7%). Аналогичной была ситуация с количеством самоубийств в пьяном виде.

От причин, так или иначе связанных с алкоголем, в СССР ежегодно умирали 351 тысяча мужчин и 135 тысяч женщин. А по весне, когда сходил снег, на полях подбирали «подснежников» — алкоголиков, заблудившихся в степи и умерших от переохлаждения.

Сегодня учимся пить культурно: в кафе, барах, ресторанах, как в Европе. Жаль, вести себя по-европейски в культурных заведениях так и не научились: то драки, то поножовщина, то стрельба. И все равно мы самый читающий народ, но только по количеству этикеток на бутылках с названием «Столичная» и «Пшеничная».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх