На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

«64 советских гражданина»: в Минобороны рассказали о потерях СССР на Кубе во время Карибского кризиса

Минобороны России раскрыло информацию о советских гражданах, погибших на Кубе во время Карибского кризиса. В ведомстве сообщили, что потери СССР составили 64 человека. Публикация данных приурочена к 55-летию с момента доставки на Кубу первых советских ракет Р-12 и Р-14. Отечественное оружие попало на Остров свободы в рамках операции «Анадырь». О причинах советско-американского конфликта и его последствиях — в материале RT.

  • © Министерство обороны Российской Федерации

Минобороны России раскрыло данные о гибели советских граждан на Кубе во время Карибского кризиса.

«Точное число потерь советских военнослужащих в ходе операции официально не публиковалось. По данным Минобороны России, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских гражданина», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве заявили, что первые советские баллистические ракеты были доставлены на Кубу в рамках секретной операции «Анадырь» 9 сентября 1962 года.

«Проведённая в июне — октябре 1962 года операция стала ответной мерой на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также на угрозы американского военного вторжения на Кубу», — рассказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что идея размещения ракет средней дальности с ядерными боевыми зарядами принадлежала первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву:

«На Кубу отправлялись два вида баллистических ракет средней дальности: Р-12 (с радиусом действия более 2 тыс. км) и Р-14 (более 4 тыс. км) с ядерными боеголовками мощностью в 1 мегатонну. Всего к размещению было запланировано 40 ракет средней дальности (24 единицы Р-12 и 16 — Р-14)».

  • Н. С. Хрущёв и Джон Кеннеди
  • © Wikimedia Commons

Эскалация кризиса произошла из-за агрессивного поведения американской стороны, отметил в разговоре с RT научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он подчеркнул, что Соединённые Штаты размещали свои ракеты рядом с территорией СССР, желая в случае войны сразу же поразить промышленность, важнейшие объекты и командные пункты.

«Естественно, Советский Союз вынужден был отвечать на эти меры, и в качестве одной из ответных мер в мае 1962 года было принято решение разместить ракеты Р-12 и Р-14 на территории Кубы», — сказал Мягков.

В ходе операции, которая началась 10 июля 1962 года, на Кубу под видом специалистов сельского хозяйства отправилась передовая рекогносцировочная группа. В советских портах на корабли в режиме повышенной секретности погрузили вооружение, военную технику и личный состав.

«О том, что суда направляются в 11 кубинских портов, их капитаны узнали из секретных инструкций только после прохода Гибралтара», — отмечается в сообщении.

Пусковые позиции баллистических ракет были обнаружены 14 октября 1962 года американским самолётом-разведчиком. 16 октября о размещении на Кубе советских ракет был проинформирован президент США Джон Кеннеди и высшее военное командование Соединённых Штатов. Спустя шесть дней американский лидер объявил о блокаде острова.

28 октября стороны разрешили конфликт. «Всё-таки возобладал здесь здравый смысл. Удалось договориться, что американцы снимут блокаду с Кубы, а мы выведем свои ракеты с Острова свободы», — отметил Мягков в разговоре с RT.

  • Cамолёт ВМС США "Lockheed" P-3A-20-LO "Orion" патрульной эскадрильи VP-44 пролетает над "Металлургом Аносовым" - в период Карибского кризиса
  • © Wikimedia Commons

По итогам операции «Анадырь» «за образцовое выполнение специального задания правительства» 1001 военнослужащий был награждён орденами и медалями, в том числе 18 человек — орденом Ленина, 38 — орденом Красного Знамени, 591 — орденом Красной Звезды.

Неизвестные подвиги танкистов

Министерство обороны регулярно публикует исторические документы на официальном сайте. Накануне ведомство разместило материалы, посвящённые танковым войскам.

«Запущен мультимедийный раздел с уникальными архивными документами, раскрывающими огромный вклад советских танковых частей в достижение победы в Великой Отечественной войне», — сообщили в министерстве.

Также по теме
Пулеметчик В.Пчельнецов ведёт огонь по врагу.«Сталинград останется советским»: Минобороны опубликовало рассекреченные документы о ключевой битве Второй мировой войны
Накануне празднования 75-летия победы Красной армии в Сталинградской битве в Минобороны России рассекретили архивные материалы,...

Основу нового раздела составляют боевые документы осени 1944 года — тогда войска Красной армии подошли к границам Словакии. Кроме того, в нём представлены рассекреченные материалы о конкретных боевых эпизодах с участием танков 13-й гвардейской Тарнопольско-Шепетовской танковой бригады. В частности, в них приводится описание подвигов советских танкистов.

Также в числе обнародованных документов — боевые приказы, распоряжения, оперативные и разведывательные сводки штаба 38-й армии и 25-го танкового корпуса. Они являются свидетельством вклада танкистов 1-го Украинского фронта в разгром немецких и румынских фашистских войск при прорыве обороны в Карпатах.

Благодаря рассекреченному фотоальбому пользователи получили возможность изучить типы и характеристики боевых машин, которые стояли на вооружении Красной армии в первые послевоенные месяцы.

Секретов нет

В конце августа в Министерстве обороны заявили, что рассекретили практически все дела времён Великой Отечественной войны.

«На сегодняшний день дел с грифом «секретно» осталось не так уж много. Чуть более 2 тыс.», — заявила главный документовед архива Виктория Каяева.

По её словам, всего в архиве хранится около 10 млн дел, и большинство из них были засекречены с целью сохранности документов.

Илья Соколов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх