На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Подует ли "Солнечный ветер"?

        В 1982 году Ростиславом  Горяевым был снят шестисерийный художественный фильм "Солнечный ветер", правильно названный в Википедии телероманом. Не смотря на большой объем он совсем не похож на современное телемыло, совсем другое качество, уровень, и в то же время он выделялся и среди советских картин. Когда смотришь на наших даже очень известных и уже  немолодых актеров, которые снимаются в современном российском кино, чаще всего становится просто стыдно за них: может быть, им обещали Очень Большие деньги, или была надежда, что получится хорошее кино, как обещали продюсеры и режиссеры- причин много, но впечатление неловкости за них не покидает меня, тут же - совсем другой случай. Каждая роль настолько выверена, каждый актер на своем месте безупречен, называть всех - список огромен. Замечательная, тонкая, чувствиетльная Анна Каменкова в прекрасном мужском ансамбле: В.Сергеев, В.Смирнов, Н. Еременко, А.Попов, Л.Марков, В,Сторожик. Женская когорта: Л.Иванова, Н.Ургант, М.Булгакова, Е,Никищихина,  Л.Виролайнен. Даже в эпизодах Михаил Глузский, Лилия Гриценко. Отдельно хочется сказать об актере, сыгравшем мужа главной героини Митю - Валерии Сергееве. В кино всего 3-4 роли, а далее он работал режиссером Ярославского театра, рано умер, золотовласый красавец мог стать прекрасный Есениным, куда смотрели режиссеры?! Очень хорош Николай Еременко, на мой взгляд  его роль Пономаря - лучшая в его фильмографии, здесь ему было что играть по драматургии, а не мышцами.

Через весь фильм проходит лейтмотивом прекрасная, как всегда, музыка Андрей Петрова, очень тревожная по настроению.

      Женщина в науке, фигура спорная даже сейчас, а тогда Наде Петровской пробиваться было тем более сложно, что бытовых проблем было поболе, пеленки никто тогда не отменял и даже наличие рядом мужа-коллеги не делало ее жизнь проще. Натура цельная, прямая и честная она, естественно, не умеет приспосабливаться и ищет свой путь в жизни и науке. Для меня, тогда шестиклассницы, она стала просто примером, я также захотела стать физиком, ученым, мне казалось, как интересен  и богат мир науки. В советское время умели снимать фильмы об ученых: "Иду на грозу", "Открытая книга", ну это то, что я навскидку вспомнила, их было гораздо больше. Печально думать, что могло стать с героями фильма в последующем, в 90-е.

Действие фильма  происходит в разных городах: учатся молодые герои в Ленинграде, работают в Чите, Иркутске, и в этом тоже была своя романтика, тянула наука их и на Наран. как хотелось вслед за ними! 

Наверняка, еще найдутся поклонники этого прекрасного фильма, советую пересмотреть, меня он и через много лет нисколько не разочаровал, в нем нет ни лакированности, ни фальши, все свежо. В Ютубе есть все 6 серий. И опять вопрос: почему нельзя показать такой фильм по центральным каналам?!

Картина дня

наверх