На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Почему я не смотрю современные фильмы про СССР и войну

все фото взяты из свободных источников

все фото взяты из свободных источников

Недавно мне довелось почитать небольшую статью молодой женщины, где она анализирует современные фильмы о войне и советском прошлом, и даёт им нелицеприятную оценку. Потому что советский кинематограф, искусство актёров того времени - настоящее талантливое, основанное на личном опыте. И делает вывод, что она завидует тем, кто родился, рос и жил в те годы.

Я был, без преувеличения, изумлён тому, насколько тонко и точно эта девушка описала в своей статье и мое, "совково-старперское" отношение к современному кино.

Первое время я пытался хоть один современный фильм или сериал досмотреть до конца. Я уж и не упомню названий всех этих "киношедевров", где расписаны СМЕРШи, заградотряды, путешествия с Башаровым в советские годы и приевшиеся в формах одни и те же брутальные "талантливые" актеры.

 

Смотреть просто противно, когда показывают, какие были ТАМ дегенераты, позорные коммуналки и бараки, убогие квартиры, жуткая одежда. И полное неуважение к тем временам.

Какие авторы, такие и сцены с их теоретическими представлениями, которых они набираются не только по рассказам специально обученных "экспертов". Эти "декорации" вполне еще живы в районных больницах, школах и ветхом жилье на периферии, которые уже тридцать лет постсоветского времени являются свидетельством "обновленной современной России". Не так ли? Так чего ж на зеркало пенять?

А сейчас, по прошествии времени, я вообще выключаю телевизор, чтобы только не смотреть эти произведения.

Про советских героев спорта один фильм я все-таки досмотрел, про легенду №17. Противно, растянуто, высосано из пальца. Интересно, как бы расценил свой образ сам Харламов? Не Фетисов, который в моих глазах просто упал давно, влившись в чиновничью элитку, а сам Харламов?

Помню, когда вышел шедевр о баскетболистах, бывший член легендарной советской команды, литовец Модестос Паулаускас был искренне возмущен, что его показали как ненавистника-русофоба, выдумав скандальчик на национальной почве. Потому что никаких подобных "терок" на нацпочве в команде НЕ Было, это полный бред и домыслы!

В команде были еще двое или трое грузинов, украинцы, казах - многонациональная дружная СОВЕТСКАЯ команда.

 

Точно такая же, как и каждое воинское подразделение в войну, о которой снимались настоящие фильмы с настоящими фронтовиками. Такими, как актер Алексей Смирнов (земля ему пухом).

Так кому выгодно чернить советское прошлое, вытравить его из сознания народа и кто заказчик нынешних чернушных "шедевров"? Наш дорогой Минкульт?

Пошлость и беспримерная гадость, льющиеся с экранов, настолько уже опротивели, что даже молодые, не заставшие то время, перестают верить и плюются.

Слава Богу, есть советское кино, настоящее, без выдумок и приукрас. Да, "Кубанские казаки", снятые сразу после разрушительной войны, казались сказкой. Но почему же ее смотрели и обожали многие поколения, и с удовольствием смотрят до сих пор?

Да потому что такие фильмы лечили души, обугленные войной, и они были очень нужны, как и наивные кинокомедии, снятые в войну.

 

 

А ещё мешаем антисоветчикам мы, старшие поколения, те, кто застали и 60-е, и более позднее время. Молодым нужно рассказывать правду, чтобы им было с чем сравнивать и правильно оценивать историю своей страны. И почаще вместе смотреть советские фильмы. Кстати, в них везде есть и критика, и нелицеприятная правда, которой эти фильмы ценны и до сих пор. Если смотреть вдумчиво, в том числе и новогодние комедии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх