На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Накануне юбилея Победы в Праге установлен памятник власовцам

Накануне юбилея Победы в Праге установлен памятник власовцам

Память солдат РОА также планируют увековечить в мемориале на месте снесенного памятника маршалу Коневу
30 апреля 2020 г. в районе Ржепорые на окраине Праги был установлен памятникам погибшим военнослужащим «Русской освободительной армии» (РОА) генерала Андрея Власова. Памятник представляет собой трехметровую металлическую мачту с небольшой скульптурной композицией наверху, изображающей  советский танк, накрытый каской немецкого вермахта. Рядом с мачтой установлена памятная доска, на которой цитата из произведения Александра Солженицына “Архипелаг ГУЛАГ”: “Все ли чехи тогда понимали, какие русские спасли их город?” Далее следует пояснительная надпись об антигитлеровском Пражском восстании с упоминанием о 300 погибших власовцах, якобы сражавшихся на стороне восставших.

В церемонии открытия памятника приняли участие руководители районного муниципалитета во главе со старостой района Павлом Новотным. Именно Новотный, известный в прошлом эпатажный журналист, в ноябре 2019 г. выступил с идеей установить памятник власовцам. В декабре 2019 г. предложение Новотного поддержали большинство его коллег по муниципальному совету, и установка памятника была согласована. Новотный сообщил что памятная доска обошлась муниципалитету в 200 тыс. крон (примерно $8 тыс.).

Против установки мемориальной доски военнослужащим РОА неоднократно выступали чешские политики и представители общественности, считающие власовцев соучастниками совершенных нацистами преступлений. Президент Чехии Милош Земан отметил, что бойцы РОА могли несколько дней помогать жителям Праги, однако они не заслуживают мемориальной доски. 

В ноябре 2019 г. МИД России выступил с резким осуждением планов установить в Праге памятник власовцам, напомнив что действия Андрея Власова и членов возглавляемой им РОА были расценены Нюрнбергским трибуналом как участие в военных преступлениях и преступлениях против человечности, не имеющих срока давности. «Власова готовы чествовать в качестве героя в Праге. То есть нужно убрать памятник Коневу, а Власову надо поставить. Все это абсолютно дико наблюдать в канун 75-й годовщины Победы над нацизмом», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Напомним, что в начале апреля 2020 г. в районе Прага 6 чешской столицы был демонтирован памятник советскому полководцу Ивану Коневу. Демонтаж был произведен на основании принятого в сентябре 2019 г. постановления муниципального совета. Упомянутым постановлением предусматривается установка на месте памятника Коневу  мемориала в память об освобождении Праги от войск нацистской Германии. В постановлении отмечается, что в планируемом мемориале будет увековечена память не только красноармейцев, но и «выходцев из СССР, которые бежали от сталинских репрессий». Таким образом, к 2022 г. в Праге может появиться еще один памятник власовцам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх