На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Во Владимирской области демонтировали памятник Феликсу Дзержинскому

Во Владимирской области демонтировали памятник Феликсу Дзержинскому

В городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, в рамках реконструкции сквера у школы №10, демонтировали памятник Феликсу Дзержинскому. Жители Гусь-Хрустального решают: чью скульптуру они хотят видеть в сквере перед школой №10 на улице Мира. С конца 1950-х годов на этом месте стоял монумент революционеру, основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ныне ФСБ) Феликсу Дзержинскому. 16 мая 2020 года «железного Феликса» в рамках благоустройства демонтировали.
2ZjehFoif3w.jpg

Школу №10 в новом микрорайоне Жилучасток начали возводить в 1957 году. Со дня основания она была подшефным учреждением гусевского стекольного завода имени Дзержинского. Памятник основателю ВЧК из тонкой латуни около школы стоял с 1957 года.

Монумент уже давно находится в неудовлетворительном состоянии: в некоторых местах фигура Дзержинского пробита насквозь, по всему памятнику идут вмятины. По словам гусевского краеведа Виктора Шохрина, вопрос о демонтаже скульптуры подняли еще в 2005 году.

sIqNThLHXX8.jpg
DdJyDIW7cz4.jpg

В мае 2020 года в сквере у школы №10 начались работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект благоустройства общественного пространства выбрали жители Гусь-Хрустального в ходе рейтингового голосования. В сквере должны появиться новые тротуары, спортивные и детские площадки, малые архитектурные формы, скамейки, новые зеленые насаждения. В ходе начавшихся работ, ранним утром 16 мая памятник Дзержинскому демонтировали и увезли на хранение на одно из муниципальных предприятий. Постамент остался на своем месте, его не планируют разбирать.

project_Felix.jpg

Как сообщил Зебра ТВ мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов, состояние монумента настолько плачевное, что восстановить его, скорее всего, уже не получится. Но если горожане изъявят желание, чтобы в сквере была установлена скульптура именно «железного Феликса», то будет изготовлен новый памятник Дзержинскому.

7w3R3STJnMg.jpg

Еще в феврале 2020 года мэрия Гусь-Хрустального на нескольких интернет-площадках запустила опрос: что горожане хотят видеть на постаменте. Мнения жителей Гуся разошлись: многие ратуют за бережное отношение к советской истории и ее деятелям. Но и противников возвращения Феликса тоже немало. Есть альтернативные предложения: установить на постамент у школы №10 памятник знаниям, памятник учителю или монумент известному директору Гусевского стекольного завода имени Дзержинского — Михаилу Зосимовичу Брауде.

По словам мэра Соколова, устанавливать новый памятник будут уже не в рамках программы«Формирование комфортной городской среды». Средства на его изготовление будут искать отдельно, скорее всего, среди спонсоров.

Отметим, что еще один памятник «железному Феликсу» в Гусь-Хрустальном стоит у проходной стекольного завода имени Дзержинского

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх