На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Ленин - человек неба (Александр Проханов)

он возник в момент, когда завершался один из фрагментов грандиозной многовековой истории человеческой цивилизации

Меня всегда изумляет, когда во время великолепных победных парадов на Красной площади власти закутывают Мавзолей в материю. Они хотят отделить Мавзолей от великолепной, наполненной огромными строевыми "коробками" площади. Они хотят от солдат, танкистов, авиаторов, от знаменосцев со сверкающими саблями и развевающимися знамёнами спрятать Ленина. Боятся, что воины во время шествия смогут разглядеть ту, нетронутую, незадрапированную площадь, с которой в 1941 году Сталин направлял парадные войска сразу в бой под Волоколамск. Или не хотят, чтобы войска видели полноту парада 1945 года, когда к мавзолею швыряли обугленные, простреленные немецкие штандарты? Это обидно и смешно. Ткань не сможет удержать мистическую мощь кристалла, от которого веет гигантской космической силой, что пробивает не только ткань, не только броню, она пробивает времена и эпохи.

Власть, которая боится Ленина, — слабая власть. Путин сказал, что Россия — наследница Советского Союза. А Советский Союз — это Ленин. Неужели нашему лидеру не хватает мужества, чтобы отринуть глупые, дурацкие, иногда смешные претензии либералов, которые украли у России её имперскую советскую историю и всё ещё правят бал, диктуют, определяют положение вещей в сегодняшней идеологии?

Жду момента, когда опадёт эта ткань, и во время военных парадов Мавзолей во всей своей грозной кристаллической красоте вольётся в череду русских соборов, памятников, и мимо него будет грохотать наша современная техника.

Ленин — это грандиозный ресурс России. Через таких людей, как Ленин, страны и народы вписывают себя в историю, делают себя частью грандиозных мировых процессов. Россия без Ленина — всё равно, что Россия без Волги или Уральского хребта.

Ленин — это не Горки Ленинские, это не Шушенское, где стоит изба, в которой Ленин проводил ссылку и писал свои заметки. Ленин — это огромная Саяно-Шушенская ГЭС. Ленин — это могучий ледокол, который, как бритва, резал полярные льды. Ленин — это русский космос. Ленин — это вся русская цивилизация. Он оставил свой след — свои мысли, свой замысел — во всей небывалой красной государственной машине, которая сложилась и продолжала складываться после его кончины. И в 1941 году приняла на себя натиск и одолела другую, такую же мощную машину, которая пришла в человечество из чёрного космоса.

Ленин предчувствовал эту красную страну. Ленин задумал эту красную страну, которой тогда ещё не было и в помине. Ленин выхватил эту красную страну из кровавых войн, из междоусобиц и распрей. Он воплотил её, он запустил её в историю.

Ленин был экономист, политик, футуролог, он остро ощущал будущее, он его предрекал и потом реализовывал. Он смотрел вперёд. Но он всегда чувствовал над собой небо, он был человеком великой вертикали, как все великие русские мечтатели, он всегда грезил о земном царстве, в котором господствует божественная справедливость, творчество, труд и бессмертие. Ленин — это человек русского неба.

Ленин — человек, через которого одна эпоха перешла в другую. Это мост, по которому человечество переместилось из эпохи, именуемой "капитализм", в новую эпоху — социализм. И Ленин выдержал это движение. Выдержал, как мост, движение человечества, которое шло иногда в ногу, иногда не в ногу, но оно перешло в новую эпоху. И та социалистическая эпоха больше никогда никуда не денется: она становится достоянием Вселенной.

Ленин возник в момент, когда завершался один из фрагментов грандиозной многовековой истории человеческой цивилизации. Цивилизации было тесно в тех рамках, в которых она оказалась. И она рванула, разрушила рамки, раздвинула их, она совершила революцию и переплеснулась в другое время и в другую историю. Ленин был человеком, который стоял на рубеже этого. Он пропустил через себя всю эту бурю, все натиски, всю кровь, всё страшное давление истории.

Сейчас мы видим, что кончается ещё одна эпоха — та, которая была воспета философами и стратегами антиленинизма, теми, кто разрушил красную империю, осквернил все её смыслы, все ценности и вбил осиновый кол туда, откуда рождались русские революции. Эта эпоха кончилась, она не оправдала себя. Не оправдал себя глобализм, не оправдал себя мировой капитал, не оправдали себя транснациональные корпорации. Человечество под эгидой этих антиленинских сил превратилось в нечто дряблое, загнивающее, бессмысленное, не охваченное историческом порывом, историческим творчеством. Превратилось в нечто жалкое и бессильное, на что набросился крохотный плазмодий, имя которому — коронавирус. И всё, что отрицали антиленинцы, теперь отрицается самой русской историей.

И вновь Ленин возникает на перепутье эпох. Теперь человечество опять возвращается на ленинский путь, на ленинскую дорогу. Благо, что русские люди, русские революционеры-ленинцы задолго до того, как они погибли здесь, на родине, сумели посеять семена ленинизма в Китае. И эти семена выросли в грандиозный китайский урожай, в китайский колосс.

Наша жизнь полна осквернителей Ленина и ленинизма. Насмешники, иронисты, пародисты — вся эта мелкотравчатая комариная многомерная толпа, которая то возникает, то исчезает, то смеётся, то рыдает, — вся она обречена на снос. Ветер перемен будет сдувать её с лица земли, выметать из истории.

Они хотят вынести Ленина из Мавзолея, хотят снести Мавзолей, испепелить само имя Ленина, память о Ленине из русской истории, из русского бытия. Но когда я был на шанхайской всемирной выставке в Китае, я видел главный китайский павильон. Китайцы сделали этот павильон в виде мавзолея. Но не того мавзолея, который стоит у нас на Красной площади, как пирамида, и этаж за этажом, ступень за ступенью поднимается вверх, сужаясь к небу. Китайцы развернули эту пирамиду, они направили её в небо самыми мощными платформами. Китайский мавзолей опирается на землю кристаллическим кубом, а из него, всё расширяясь и расширяясь, закрывая небо, растут всё новые и новые платформы. И это — продолжение ленинизма, это осмысление ленинизма как могучей силы, которая сродни геологической силе, способна создать новое представление о земле и о небе, создать новые координаты, в системе которых и будет развиваться человечество.

Нет сомнения, что мир после победы 1917 года, в 1991 году отступил назад, отказался от будущего, устремился в прошлое. И в прошлом он одичал, озверел, он измельчал. Сегодняшний человек — это человек не будущего, а прошлого. Человек, которому нравится всё, что связано с отжившим, с остекленевшим и омертвевшим.

Но так будет не всегда. Русская Мечта, русский порыв, русская революция — они выносят нас к вершинам новой цивилизации, нового мироустройства, в котором Ленин велик и столь же значителен для России, как Байкал или три океана. Поэтому вместе с другими я жду с нетерпением, когда пройдёт парад по Красной площади, и исчезнет эта эфемерная материя, ткань, отделяющая магический кристалл Мавзолея от Храма Василия Блаженного и от русских пехотинцев, несущих среди блеска сабель знамя Победы. Потому что знамя Победы — это знамя ленинизма.

Если этого не случится, если всё останется в прежней робости, в прежнем страхе, то найдётся человек, который, глядя на нынешних лидеров, повторит библейские слова из книги пророка Даниила: "Ты взвешен на весах и найден очень лёгким".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх