На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Кто и зачем хочет вернуть социализм

Я тридцать лет прожил при развитом социализме. Ходил в детский сад и в школу. Потом окончил институт и работал инженером. В то время я не мог ни с чем сравнить свою жизнь кроме как с другими советскими людьми. Я был всегда всем доволен.

Первый раз я усомнился в том, что мы хорошо живем, когда два года служил офицером в ГДР. Там, почему то в магазинах продавалась красивая, модная и качественная одежда и все продукты. При этом совсем не было очередей. На улицах было очень чисто. Пьяные не валялись и бичи денег не клянчили. Никто не матерился, на автобусных остановках люди стояли в очередь. Все было чисто и красиво.

Когда я поехал в отпуск к себе домой, то контраст с нашей жизнью меня поразил. Люди одеты, в какую-то черно-коричневую ужасную одежду. Кругом много пьяных. Все ругаются и толкаются, матерятся. Все злые и агрессивные. Попал из цветного кино в черно-белый фильм ужасов.

Чисто визуально жизнь в СССР и была черно-белой. Белые дома, черный асфальт с грязными лужами, черно-белая одежда и только красные лозунги, и флаги окрашивали нашу жизнь хоть в какие то другие цвета.

Это я с ГДР сравнил, а те, кто ездил в капиталистические страны как могли к нашей жизни относиться? Все же в сравнении познается.

Вернувшись, домой после демобилизации я постепенно снова привык к нашей жизни. Все таки я вырос в СССР. Я жил в большом сибирском городе с пустыми полками магазинов и спокойно стоял целый день в очереди за куском колбасы или пылесосом. Два месяца в шесть утра ходил к мебельному магазину на перекличку, чтобы не потерять очередь на стенку. Часами зимой мерз на автобусной остановке в ожидании автобуса, а когда приходил переполненный автобус пытался в него залезть. Потом долго в давке ехал к себе на работу. На работе целый день общался с грубыми рабочими, которые обзывали администрацию горячим цехом, материли и укоряли, что они нас кормят. А после работы обходил с директором территорию и когда находили мертвецки пьяного гегемона, то на служебном транспорте отправляли его домой. Не помню, чтобы кого-то за это увольняли. Да и мы сами часто пили на работе. Потом так же в давке ехал домой. Дома ужинал и смотрел телевизор. Выходные мы с женой стояли в очередях, чтобы купить хоть какие то продукты. Хорошо, что одежду из ГДР привезли.

И вот сейчас читаю многочисленные сопли и слезы умиления и восторга по той жизни в многочисленных статья желающих туда вернуться и не понимаю. Я лично туда снова очень не хочу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх