На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Советские "поясные" цены

Наверняка, каждому советскому человеку хотя бы иногда, но попадался на глаза лозунг "Экономика должна быть экономной", который хоть и представляет собой урезанную цитату из доклада Л. И. Брежнева: "экономика должна быть экономной - таково требование времени", но довольно точно отражает одно из главных направлений экономики того времени.

Совсем другой вопрос - какими путями собирались да и собирались ли вообще стоящие у руля страны воплощать задуманное в жизнь, но определенные меры для удержания единой покупательской способности рубля в рабочем состоянии применялись - это делалось с помощью выравнивания затрат на производство и транспортировку некоторых товаров народного потребления до торговых точек. На формирование цен влияло множество факторов, в том числе климатические условия.

 
Фото: moscow.darit.org
Фото: moscow.darit.org

Так в советскую экономику было введено понятие "поясных цен" - в раннем детстве автору этих строк очень нравилось разглядывать упаковки с разными продуктами, на которых стояла маркировка: Цена I пояса - такая-то, цена II пояса - такая... При этом небольшую радость доставляло понимание того, что нам, живущим в этом самом, таинственном и непонятном I поясе, товары обходятся чуть дешевле, чем всем остальным...

 
Фото: witter.com

Для жителей I пояса, к которому относилась Москва, Ленинград, столицы советских республик и закрытые города, цены на продукты и некоторые другие товары, действительно, были ниже, чем для жителей третьего пояса - Крайний Север, Колыма... Ну а промежуточный уровень цен приходился на всю остальную территорию страны, которая и считалась II поясом. Поясные цены обычно распространялись на продукты и на товары народного потребления, сложные для перевозки: хрупкие, громоздкие и пр.

 
Фото: my.mail.ru
Фото: my.mail.ru

Вообще, все розничные цены в советском государстве делились на общесоюзные и поясные. Общесоюзные, как это понятно из названия, действовали по всей территории страны и были едиными, вне зависимости от региона их реализации - как правило это были цены на те товары, транспортировка которых не требовала больших расходов: некоторые виды одежды и обуви, малогабаритная бытовая техника, мыло и пр.

С поясными ценами дела обстояли сложнее: так, к примеру, на большинство товаров устанавливались постоянные цены, но если появлялся какой-то новый товар, для которого еще не были утверждены ГОСТы или хотя бы ТУ, то на такую продукцию устанавливалась временная цена, которая могла действовать от 6 до 12 мес. Был и еще один хитрый "финт" советской экономики: если появлялись какие-то новые изделия (одежда, обувь, мебель, ткани) с особым качеством и красотой отделки, которые начинали пользоваться у покупателей повышенным спросом, то на них тоже устанавливали временные цены сроком до одного года.

 
Фото: pixmafia.com

С экономической точки зрения такой подход объяснялся тем, что временная цена сразу включала в себя надбавку, которая компенсирует затраты на расширение производства (раз товар интересен покупателю, его надо производить больше), материальное поощрение работников отрасли и возможные потери, если вдруг новый товар перестанет пользоваться спросом. Но судя по тому, насколько сложно в советских магазинах можно было купить ту же красивую и элегантную одежду, к примеру, все надбавки уходили исключительно на "поощрение работников отрасли" :)

Огромная армия чиновников и различных ведомств, существовавшие в СССР, без дела не сидела: централизованным руководством ценовой политики занимался Совет Министров; определенными группами товаров (кожаная обувь, мыло, мелкая бытовая техника, ткани, импортные изделия) ведал Государственный Комитет по ценам; ценами на игрушки, швейные изделия, головные уборы, мебель, галантерею занимались республиканские Советы Министров; а товары местного производства находились в ведомстве областных исполкомов и горисполкомов Советов народных депутатов.

Вот таким непростым было формирование поясных и единых цен :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх