На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Когда было лучше?

 

Очередная унылая статья всплыла на поверхность с очередным уныло-бессмысленным вопросом "Когда было лучше - В СССР или сейчас?"
Унылая, потому что аргументы - всё те же. Бессмысленная, потому что она опять ничего не докажет. И ещё потому, что доказывать ничего не надо!
Разумные люди всё понимают и без этого, а недоумки не поймут всё равно, что бы им ни говорили. Иначе они не были бы недоумками.


Доказывать умалишённому диссиденту, что СССР был прогрессивным социальным государством, несмотря на очевидные ошибки и недочёты так же глупо, как, например, воскресить подонка власова, чтобы доказать ему, что предательство - это подлость. Не поймёт никогда! Он родился предателем и умер предателем.
Поэтому, говоря об СССР, надо не спорить с откровенно тупыми людьми, а аргументировать, понимая, что где-то рядом есть молодёжь, которая хочет понять и разобраться в прошлом, которое она не застала.

Здесь мы попробуем рассмотреть один из наиболее тупых доводов наших хвилософов на темы Советской власти, а именно"
- Это вы ностальгируете по молодости! Мол, тогда трава зеленее была и вода пожиже, и щи погуще.

Ну, вот с этого и начнём!

Итак, А.С. Пушкин, "Евгений Онегин":

Глава I

Строфа XVI


Уж тёмно: в санки он садится.
«Пади, пади!» — раздался крик;
Морозной пылью серебрится
Его бобровый воротник.
К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.

Вопрос на засыпку!
Когда еда была вкуснее и полезнее? Во время Пушкина или сейчас?
Отвечаю: Тогда! Без тени сомнения! Почему?
Потому что технология изготовления блюд с тех лет изменилась крайне незначительно, а качество исходного сырья очень упало.
Ну не было тогда в сухом вине сульфитов, в продуктах - консервантов, добавок и красителей! А сами продукты - мясо, овощи, фрукты были абсолютно естественными! Животных не кормили химией, а растения не опрыскивали химией. Её ещё просто не придумали наши глупые предки!
Жарили и парили не на газовых конфорках или в электропечах, а на дровах! Ну не было тогда других печей!
И не надо спорить! Хорошо приготовленная деревенская еда и сегодня гораздо вкуснее и полезнее городской ресторанной! 
Да, во времена Александра Сергеича процветало крепостничество, чиновничий произвол, цензура и социальное неравенство!
Но какое это имеет отношение к таланту самого Пушкина, качеству продуктов или искусству поваров того времени?

Пойдём дальше!
Не нужно жить в эпоху Пушкина, Лермонтова, Толстого или Чехова или обладать умом Вольтера или Канта, чтобы понять, что писатели Пушкин, Гоголь и Лермонтов были, гм, несколько даровитее нынешних Д. Быкова или Б.Акунина или даже вчерашних Шолохова, Чаковского или Булгакова
Уже не говоря об остальных современниках  гениев литературы первой половины ХIХ века.


Не нужно быть особо образованным, чтобы знать, что тогда, почти 200 лет назад, цвет русского общества практически в обязательном порядке говорил свободно на нескольких иностранных языках. Что в среде дворянства было как-то не принято лгать, хамить, "тырить мелочь по карманам", брать "откаты" и жульничать в карты. За эти вещи тогда "били канделябром" по башке.

Не вдаваясь в другие подробности жизни в России тех лет, Подытожим:
Еда - в 100 раз лучше,  писатели, поэты и композиторы - неизмеримо талантливее. Высшее общество - культурнее, изысканнее и честнее, чем сегодня.

С точки зрения идиота антисоветчика, у меня - автора этой статьи - ностальгия по ХIХ веку!

Если применить эту же "логику" к средневековью и Возрождению, ко временам Дюрера, Данте, Леонардо и Шекспира, то у меня ностальгия по средневековью!
Или по временам античности! Потому что и тогда было много такого, что неплохо было бы перенять сегодня. И очень много такого, что никак нельзя заимствовать!

Но какое значение имеет то, что я не жил ни во времена Пушкина, ни во времена Данте? А если бы я жил? Что изменилось бы от этого? Данте и Пушкин стали бы хуже?
Причём тут ностальгия?

Разве надо жить в эпоху Ренессанса, чтобы понимать, что одна "Божественная Комедия" лучше, чем вся российская литература последних 25 лет?
Чтобы это понять, надо почитать Данте и например, Сорокина (Прости меня, Господи, за конщунство!)


Чтобы понять, что Пушкин лучше Быкова, надо просто прочитать того и другого.
Чтобы понять, что Микельанджело лучше Церетели, надо просто сначала сходить в музей, а потом на набережную Москвы-реки.
Чтобы понять, что деревенские уральские пельмени, сделанные вручную, из домашнего мяса, нарубленного секачом в долблёной деревянной ступке вкуснее и полезнее аналогичных в самом дорогом московском ресторане, надо просто попробовать те и эти.

Бразилия играет в такой футбол, в который никогда не играет и, к сожалению, не будет играть сборная России.
Чтобы это понимать, надо хотя бы чуть-чуть понимать в футболе. Или тот, кому нравится Пеле больше, чем Кержаков, ностальгирует по Рио де Жанейро?
Чтобы понять, что социальный пакет и общая атмосфера жизни в Советском Союзе 60-х или 70-х годов были несопоставимо лучше нынешних, надо просто жить тогда и сейчас.

И не заниматься  демагогией, доказывая урождённому дураку, что E = mc2. Это уже доказано! Причём -давно! Почти сто лет назад! И опровергнуть это пока никто не смог!
Причём тут ностальгия, недоумки?

Ехидный Douglas 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх