На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Народные легенды о Леониде Ильиче Брежневе

Denis Dragunsky:

№ 1. Орехи

Однажды Брежнев ехал по Кутузовскому проспекту. Как положено, кортежем: сначала машина ГАИ, дальше «Волга» с охраной, дальше две главные машины: «ЗИЛ» сопровождения — левее и на полкорпуса впереди, а за ним уже брежневский «ЗИЛ». Дальше вторая «Волга» с охраной, ну и сзади еще одна машина ГАИ.

Всего ничего, по нынешним-то временам.

Вот. Едут они, мчатся. В вдруг его «ЗИЛ» — ррраз! – и резко к тротуару.

Все остальные пронеслись мимо и потом задним ходом – вжжжих – обратно.

А Брежнев вышел из «ЗИЛа», зашел в гастроном, подошел к прилавку и спрашивает:

— Орехи у вас есть?

Продавец честно отвечает:

— Нет орехов, дорогой Леонид Ильич.

— Очень жаль, — сказал Брежнев.

Вышел из магазина, сел в машину и уехал.

С тех пор в этом магазине всегда были орехи. Грецкие, фундук и арахис. Вся Москва туда за орехами ездила.

А в булочную, что в этом же доме была, мама Брежнева ходила. Поэтому хлеб там всегда был свежий и без всяких вредных разрыхлителей!

***

№ 2. Третий кран

Брежнев жил вообще-то скромно. У него была обычная трехкомнатная квартира. Правда, в сталинском доме, на Кутузовском.

Но не совсем обычная. У него на кухне был третий кран. Там был такой секретный подземный водкопровод, от гастронома напротив. Кран с водкой. То есть горячая вода, холодная вода и водка. Подойдет он, бывало, нальет себе полстаканчика, выпьет – и на работу.

***

№ 3. Тайные гастроли

В 1967 году к Брежневу секретно привозили Битлов. Потом они написали песню Back in the USSR. А вот товарищ Андропов больше любил АВВА, и к нему привозили их, тоже тайно, потому что Брежнев запретил им приезжать за ихнюю песню «Super Trouper».

***

№ 4. Одинокая смерть

Брежнев как умер? Утром, как всегда, позвонил на работу, в ЦК КПСС, сказал, что выезжает. Но ему плохо с сердцем стало. В общем, час его нет, два часа нет, три часа нет. Наконец, в ЦК КПСС хватились – где Леонид Ильич? Три часа назад сказал, что выезжает, а куда-то пропал. Стали ему звонить по телефону. А там никто не подходит.

Приехали к нему на квартиру. Звонят в дверь, никто не открывает. Ну, позвали милицию, сломали дверь, а он там на полу лежит, мертвый.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх