На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Единственный в Советском Союзе человек, с паспортом с фото в папахе

 

Рамзан Кадыров: «Махмуд Эсамбаев - это человек -легенда, великий чеченец, великий россиянин и гражданин мира!»

 

19.11.2015 16:29

 

Глава Чеченской Республике Рамзан Кадыров отозвался о Народном артисте СССР Махмуде Эсамбаеве, как о человеке-легенде, великом чеченце, великом россиянине и гражданине мира.

 

 

 

Соответствующая запись, посвященная знаменитому деятелю культуры РФ, появилась на официальной странице Р. Кадырова в социальной сети Инстаграм.

 

«Махмуд Эсамбаев! Герой Социалистического труда, Депутат ВС СССР, Народный артист СССР... О нём можно очень много писать, говорить, рассказывать. Это человек, который своим танцем, благородством, интеллектом прославил чеченский народ и все свое Отечество», - написал Глава ЧР.

 

Р. Кадыров отметил, что в самые суровые годы жестокая репрессивная государственная машина не смогла заставить его сделать снимок для паспорта без каракулевой папахи. Не смогла согнуть его «осиную спину», заставить предать обычаи отцов.

 

«Когда от него потребовали сделать для удостоверения депутата ВС СССР снимок без папахи, Махмуд Алисултанович сказал: «возьмите мандат обратно». Это был единственный в Советском Союзе человек, в кармане которого лежал паспорт с фото в папахе. Были люди, которые думали, что честь и гордость Махмуда можно купить за большие деньги. Они предложили ему фантастическую сумму за то, чтобы он на секунду позировал перед камерой без папахи. Махмуд категорически отказался. Он говорил, что не снимал папаху перед президентами, королями и премьерами, и денег для этого на земле не хватит. Для него это был не просто головной убор. Это был символ чеченского народа, символ Родины. «А народ и Родину не продают и не покупают, потому что нет не земном шаре им цены», утверждал Махмуд»,- поделился Р. Кадыров.

 

Руководитель Чечни подчеркивает, что М. Эсамбаев был уверен в том, что надев папаху, горец берет на себя обязательства, чтобы дети были сыты, женщины счастливыми, а старики окружены заботой. Иначе папаха становится простой шапкой.

 

«Пятнадцать лет назад остановилось большое сердце Махмуда, но народная любовь к нему ширится с каждым годом! В его родном Грозном, в котором он был прописан и жил до последних дней, его именем назван проспект, по которому он часто прогуливался, пожимая руку каждому встречному. Ежегодно проводится Международный фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева», - отметил Глава ЧР.

 

«Грозный-информ»

Картина дня

наверх