На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 850 подписчиков

С Днем ПОБЕДЫ! Слава, Память, Почёт и Уважение Ветеранам!

  

Часть 1. Война.

Солдатская Любань…

 

* * *

Война.

Любань.

Долина смерти-

Мясной Бор.

Болота.

Голод.

Выстрелы

В упор.

Полгода

Адской круговерти.

И смерть

Друзей однополчан:

Сержантов и солдат.

Кровавый взрыв,

И ранен дед.

Телега,

Тряска,

медсанбат.

…………….

Ты помнишь,

дед мой,

Ветеран,

Свист пуль

И крик души

в атаке.

Как танк на танк

Шел на таран,

И солнце

в кровь

В каком-то мраке.

Был старшина

Неуязвим,

Переползал

От щели к щели:

Кто ранен –

жив,

Кто невредим

Вперед!

В атаку!

Мы у цели!

И поднимались,

матерясь,

ругались

Как умели.

Вперед шли

Смерти не боясь –

Не все

из роты

уцелели…

 

…Ты помнишь, дед мой,

Ветеран

Санбат

И красные бинты.

Как умирал сосед

От ран…

А прямо за окном -

ЦВЕТЫ

1985г.

 

 

  1. 1.     Февраль 1945г.

 

Февральским морозным утром 1945 года Леонтий сошел с поездана вокзале города Барнаула, вдохнул полной грудью родной сибирский воздух.  Почти три  с половиной года не был он дома. Три долгих военных года!  Казалось, что  прошла целая вечность. Его никто не встречал, он специально не стал сообщать о своем приезде домой из госпиталя, где ему дали увольнение в запас, после трехмесячного излечения, на целых шесть месяцев! Шесть месяцев тишины, без войны! Шесть месяцев без стрельбы и потери боевых товарищей! Шесть месяцев дома, с женой и детьми!

Какое-то время Леонтий стоял, не двигаясь, наслаждаясь привокзальным городским шумом, на его груди, из-под расстегнутой шинели, виднелись две блестящие медали «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».

Только сейчас, только здесь в Барнауле, он ощутил то, что война далеко, а дом близко, вот он рядом, каких-то девяносто километров! «Как долго он не был дома! Целую вечность! Манька – Марийка, дочка, уже во втором классе! Генке уже шестнадцать! А Фёдор с Николаем вообще уже – мужики! Николай тот уже и повоевал, по инвалидности комиссован, главное живой! Скоро-скоро свидимся!»- мысли вихрем неслись в голове.

Мимо пробегали гражданские, встречавшие своих солдат, военные, прибывшие, как и он,  из госпиталей: кто-то в увольнение, а кто-то насовсем, по инвалидности  на костылях. Суета вокзала его радовала, где-то рядом в этой суетной толпе смеялись и плакали, но это были слезы встречи, слезы радости. Из первых двух вагонов выносили на носилках тяжелораненых, эвакуируемых в Барнаульские госпитали, для многих из них война, возможно, уже закончилась.

«Ну, что же, до июля побуду дома, а там видно будет, может и война окончится, а нет -  так на фронт! А сейчас бы, самое время, перекусить, да попутку до деревни или, хотя бы до Павловска, поискать» - подумал Леонтий и, прихрамывая на левую ногу, опираясь на палку - трость, вышел в город, на привокзальную площадь.

На площади было людно, поодаль стояли конные подводы из саней-розвальней и саней – кошёвок, да пару полуторок, наполовину крытых брезентом. Некоторые возчики, одетые в длинные тулупы, были явно издалека. В надежде встретить знакомых, Леонтий подошёл к группе пожилых возчиков, курящих самокрутки.

- Привет, мужики!

- И тебе, солдат, доброго здравия!

- Что, всё? Отвоевался, слава Богу? Али как?

- Али как! Вот как бы в отпуск домой на полгода. С госпиталя.

- Ну, это, слава Богу, живой остался! А там, глядишь, и война закончится, походу дела к лету фрица задавим! Кончилась его сила! Похоже, приперли мы его к стене-то! Так, солдат?

- Похоже, так! Но уж больно он сопротивляется, сволочь!

- Да и народу-то сколько положил! У нас в деревне в каждом доме, почти, похоронка. А где и две! Во, таки дела!

Мужики некоторое время курили молча.

- А ты, сам-то, с какой стороны будешь?

- Из - под Шелаболихи я, с деревни Новообинцево. Вот, думал, может, кто из земляков среди Вас есть, или с ближней деревни, или с Павловска.

- Да был здесь один с под Павловска, с Рогозихи, вроде. Кого-то привез встречать тоже. Вон его сани стоят у чайной, сам-то, наверно, для согреву зашел принять.

- Где воевал-то?

- Под Ленинградом. С января 42-го всё там, под Ленинградом.

- Долго в госпитале-то пролежал?

- С конца августа 44-го.

- Долго, однако! Серьёзное ранение.

- Да, в бедро попало. Третий раз за войну. Два раза-то более - менее, а вот в третий раз – хорошо задело. И главное опять в левую ногу, как на Гражданской. «Везучая» нога!

- Да, уж!

- Ну ладно, мужики, спасибо!

- За что спасибо-то? Это тебе, солдат, спасибо за службу твою.

- Прощевайте! Пойду в попутчики проситься, авось повезёт.

- Да повезёт, куда он денется!

Леонтий направился к чайной.

Внутри, в прокуренном зале, пропахшем пивными парами, несколько небольших компаний мужиков решали насущные вопросы за кружкой пива.

За крайним столиком сидел мужичок в сером тулупе, перед ним было полстакана с водкой и шматок сала с луковицей и хлебом, это явно был тот возчик из Рогозихи, который  и нужен был Леонтию. 

- Привет, земляк!

- И тебе, солдат, не хворать. – Рогозянин, степенно допил водку, закусил.

- Ты ведь, земляк, с Рогозихи будешь?

- С Рогозихи. А ты, вроде как, не с нашей деревни. Откуда знаешь про меня?

- Да мужики, там, у вокзала, сказали. Я с Шадры, с Новообинцево, значит. Вот напроситься хочу у тебя, до Павловска добраться. А там, уж, я и пешком доберусь до деревни, или в попутчики попаду к кому-нибудь.

Рогозянин не торопясь завернул сало, остатки хлеба и лук, в тряпку, сунул сверток в карман тулупа:

- Я-то не против, председатель даст добро, так по мне и поезжай.

Перекусить Леонтию не удалось.

Они вместе, с возчиком, вышли из чайной и направились к саням, количество которых заметно поубавилось, разъехались.

- Вона, и председатель с супругой идут. Она у него на курсах каких-то была в Новосибирске. Поговори с ним, мужик он нормальный, тоже бывший фронтовик.

От вокзала к ним подходили женщина и мужчина. Мужчина немного прихрамывал. «Видимо тоже ранение в ногу было»- подумал Леонтий.

- Добрый день, председатель! Земляка до Павловска не подбросите? Своим не стал сообщать, нежданно решил приехать.

- С Шадры он, с Новообинцево.

- Добрый, добрый, надеюсь! Отвоевал, значит.

- Нет ещё, на полгода, до июля, на излечение отпущен. Фамилия моя -  Гуляев.  Леонтий Сергеевич.

- Ну, что ж, усаживаемся в сани, по дороге поговорим. Не поспешая, часов пять до Павловска будет, так что время есть наговориться.

Застоявшаяся лошадь, резво взяла с места, быстро перейдя с шага на мелкую рысь.

- Добрая лошадь, легко идет.

- А ты где воевал-то, Леонтий Сергеевич?

- Да, с января сорок второго, все под Ленинградом, да около него. Вначале в кавалерии, а потом стрелком, пешим ходом да ползком.

- Да!… Не сладкое дело, война! Страшная и жестокая.

- А ты, председатель, видать тоже фронтовик?

- Да, весной сорок второго уже отвоевался. Комиссовали, подчистую.

На этом их, недлинный, разговор двух солдат и закончился, до самого Павловска Леонтий и председатель перебросились ещё несколькими короткими фразами: не любили фронтовики о войне говорить, не любили и не хотели. Укутанные в теплые тулупы, под размеренное покачивание саней, мерный скрип полозьев о снег, похрапывание лошади, попутчики периодически погружались в короткий сон.

К вечеру въехали в Павловск. В центре села остановились, чтобы размять ноги.

- Леонтий Сергеевич, я вот спросить тебя хочу: а Николай Леонтьевич из Шелаболихи, случаем не твой сын?

- Николай? Мой, старший сын. А, что?

- Да, дельный парень! Сейчас он – первый секретарь райкома комсомола Шелаболихинского района. Серьёзный, деловой! Отличный будет руководитель, хозяйственник! Я как-то в городе на совещании с ним познакомился. Молодой, боевой парень, он тогда ещё с костыльком ходил, прихрамывал. Да мы многие так, война пометила.

- Да, пометки на всю жизнь. Ну, спасибо, председатель! Приятно слышать такое, хорошее, о сыне! Ну, что ж, спасибо Вам, что подвезли! Может, ещё встретимся!

- А в Павловске есть кто свои-то?

- Есть! Переночую, а завтра и дома буду!

На следующий день, ближе к полудню, Леонтий вошёл в родную деревню. Толи казалось ему, что солнце светит ярче, а воздух чище и мягче, а от снежных сугробов исходит такая легкость, какую он уже давно не испытывал, что хотелось бежать вприпрыжку, как в далёком детстве, толи на самом деле было так. Комок подкатил к горлу, сердце стучало, готовое выскочить и бежать впереди него, глаза увлажнились.

Такого с ним ещё не было, а может, и было когда-то, давно - давно, в другой жизни, но затерлось, забылось…    

(из книги В.Гулява "Любань. 1942")

Картина дня

наверх