На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 850 подписчиков

9. НОСТАЛЬГИЯ – ВОСПОМИНАНИЕ О БУДУЩЕМ В ПРОШЛОМ В СССР! Часть 9 « ПОМНИТЬ! ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ! ДЕДЫ и ОТЦЫ в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

  1.      НОСТАЛЬГИЯ – ВОСПОМИНАНИЕ О БУДУЩЕМ В ПРОШЛОМ В  СССР!

 

 

                 Часть 9   « ПОМНИТЬ! ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ!

 

                       ДЕДЫ и ОТЦЫ в Великой Отечественной войне

 

                                                  1941-1945гг.»

 

           

 

            «…Известие об окончании войны, о полной победе над фашистской Германией, хотя и было долгожданным и ожидаемым,  но стало настолько неожиданным: как "гром среди ясного неба" разнеслось известие по всем сельским весям, вызывая у людей бурю восторга и слёзы радости вперемешку со слезами горечи о погибших родных и близких.   Победу встретили как избавление от тяжкого бремени, как облегчение в своей жизни, как начало новой мирной жизни, как надежду на светлое и счастливое будущее.

 

* * *

 

 

Война.

 

Любань.

 

Долина смерти-

 

Мясной Бор.

 

Болота.

 

Голод.

 

Выстрелы

 

В упор.

 

Полгода

 

Адской круговерти.

 

И смерть

 

Друзей однополчан:

 

Сержантов и солдат.

 

Кровавый взрыв,

 

И ранен дед.

 

Телега,

 

Тряска,

 

медсанбат.

 

…………….

 

Ты помнишь,

 

дед мой,

 

Ветеран,

 

 Свист пуль

 

И крик души

 

в атаке.

 

Как танк на танк

 

Шел на таран,

 

И солнце

 

в кровь

 

В каком-то мраке.

 

Был старшина

 

Неуязвим,

 

Переползал

 

От щели к щели:

 

Кто ранен –

 

жив,

 

Кто невредим

 

Вперед!

 

В атаку!

 

Мы у цели!

 

И поднимались,

 

матерясь,

 

ругались

 

Как умели.

 

Вперед шли

 

Смерти не боясь –

 

Не все

 

из роты

 

уцелели…

 

 

 

…Ты помнишь,

 

дед мой,

 

Ветеран

 

Санбат

 

И красные бинты.

 

Как умирал сосед

 

От ран…

 

А прямо за окном -

 

ЦВЕТЫ!                               

 

 

 

1985г.

 

 

 

           …Так в первых «эшелонах мобилизованных» сибиряков (1941 года) ушли на фронт и мои родственники из поколения дедов: Гуляев Прохор Сергеевич (1896г.р. – погиб в 1942гг.), Гуляев Леонтий Сергеевич (1900г.р.-1953гг.) - мой родной дед по отцу), Гуляев Федор Сергеевич (1902-1995гг.),  Кечин Семен Дмитриевич (1907г.р.- погиб 12.04.1942г.) - мой родной дед по матери), Калинкин Иван Гаврилович (1905г.р. -1988гг.), Григорьев Александр Иванович (1912г.р.-1981гг.), Гулимов Иван Яковлевич (1904г.р.-..гг.). Кечин Яков Петрович (1913г.р.-19..гг.), Кечин Прокопий Петрович (1904г.р. - погиб в 1943г.), Кечин Владимир Петрович (1924г.р. – погиб в 1944г.).

 

            В начале января 1942 года контрнаступление на западном направлении завершилось. В ходе боев были разгромлены 38 дивизий противника (среди них 11 танковых и 4 моторизованных). Фашисты были отброшены на 100-250 км от Москвы. Противник был выбит из пределов Московской и Тульской областей, из ряда районов Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской, Курской, Харьковской и Сталинской областей.                                                                                                                   Первый «эшелон мобилизованных» геройски выполнил свою первую, основную задачу: враг, прошедший Европу блиц-крик, был остановлен по многим направлениям. Но не сломлен.                                                                                                          Весь первый год войны молодые, крепкие парни (1924 - 26 годов рождения) с. Новообинцево днем пахали и сеяли, вечерами изучали военное дело, готовились идти на фронт…                                                                                                                  Похоронки в село приходили регулярно. То в одной хате завешивали зеркало на несколько дней, то в другой…

 

            …Летом 1942 года, после посевной, на войну двинулся  «второй эшелон мобилизованных» (1923- 1924 года рождения) – это было поколение наших отцов, среди них  мои дяди: Гуляев Николай Леонтьевич (1924г.р.-2003гг), Гуляев Иван Архипович (1926г.р.-1997гг.), Давыдов Иван Иванович (1924-1957гг.), Гулимов Иван Васильевич (1923-1967гг.), Гулимов Николай Иванович (1924- 1969гг.)…   

 

            Сегодня, рассматривая старые фотографии родственников – фронтовиков и фото фронтовиков в интернете, меня охватывает чувство горести и уважения к ним. Горести, потому что их уже нет, а чувство уважения, потому что они были на самом деле обычные Советские Люди, вставшие на защиту своей Родины, на защиту своих жен и детей, и победившие сильного врага. И потому ставшие—необычными!

 

            Они были Герои от Рождения и по Духу!

 

            Честь ИМ, Уважение и Память потомков!»

 

 

 

Из книги В.Гуляева  «Любань 1942. Победители». 2015г.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх