На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

"Про Хрущева написано много неправды: мифы про него создавал КГБ"

55 лет назад Никита Сергеевич Хрущев был смещен с поста первого секретаря ЦК КПСС. У большинства россиян Хрущев ассоциируется с общеизвестным набором фактов. Разоблачение культа личности Сталина и оттепель 60-х. Массовое строительство жилья (знаменитые хрущевки) и разрешение Карибского кризиса.
...Далее

Косыгин — спасение СССР. Как сын токаря провёл главную операцию войны.

115 лет назад, 21 февраля 1904 г., в семье уроженца деревни Амерево Коломенского уезда Московской губернии, а ныне питерского токаря механического завода Лесснера Николая Косыгина родился младший сын Алексей. Ему предстояло стать абсолютным рекордсменом в нескольких исторических номинациях.
...Далее

Потребительская лихорадка в СССР в середине 1930-х

В 1934-35 годах в СССР неожиданно для многих началась потребительская лихорадка. Открылись рестораны, магазины заполнились едой и одеждой. Модные журналы пропагандировали гедонизм. Потребительский рай стали навязывать интеллигенции: она обзаводилась домработницами, машинами, новыми квартирами.
...Далее

В.А. Торгашев: Вспоминая СССР

Незамечаемая революция Считается, что в России в ХХ веке произошло 3 революции: в феврале и октябре 1917 года и в 1991 году. Иногда называют и 1993 год. В результате февральской революции в течении нескольких дней изменилась политическая система. В результате октябрьской революции изменилась как
...Далее

СССР боролся с США космическими пылесосами и хрущевками (The Guardian)

СССР боролся с США космическими пылесосами и хрущевками Советский Союз старался «догнать и перегнать Америку» не только в гонке вооружений, но и в быту, пишет журналист The Guardian Оливер Уэйнрайт. В своей статье он опирается на экспонаты выставки «Работа и досуг за железным занавесом» в
...Далее

Картина дня

наверх