На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

Запад смертельно мучает русский вопрос: «Что делать с Россией?»

Группа депутатов фракции Европейской народной партии Европарламента организовала слушания на тему «ЕС-Россия: состояние дел». Участники пытались понять, какие шаги следует предпринять Европе в отношениях с Москвой, сообщает dw.de.

 

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Итак, лучшие представители европейского народа собрались и обсудили, как им умом понять Россию.

Одним из поводов стала подготовка к июню доклада, которым занимается молодой литовский депутат Габриэлиус Ландсбергис. Главную цель собрания сформулировал польский депутат Яцек Сарюш-Вольский: "Это – ленинский вопрос: что делать?".

Как мы видим, и в XXI веке наши добрые друзья и соседи не могут обойтись без Ленина и мыслят в отношении России категориями, которые сложились у них в период доминирования на мировой арене Российской империи (вспомним, кстати, Чернышевского и его роман "Что делать?") и СССР.

Позиция участников собрания оказалась единой:

Запад постепенно, хоть и с опозданием, начинает понимать Россию, а также заслуженно оценивать действия ее руководства. Раньше он не слушал Восточную Европу, которая предупреждала об опасности российского реваншизма. А ведь негативных сигналов было предостаточно – это, прежде всего, политические убийства и война в Грузии в 2008 году. Запад не отвечал и поплатился. Политическая коррупция развилась в самой Европе – Россия покупает голоса внутри ЕС.

Нынешние санкции – это, безусловно, лишь ответ на беззаконные действия Москвы на Украине. Санкции – это цена за поведение.

Кто же в этом виноват?

Главный виновник всего этого и, в частности, ухудшения взаимоотношений между ЕС и Россией – это, конечно, лично Владимир Путин.

Причем главе России благодарны за то, что Европа еще несколько лет назад молчавшая и испытывавшая смущение, теперь снова гордо говорит о себе: Мы – Запад.

Все беды, по мнению участников, закончатся, когда Путин оставит Кремль и можно будет вновь вернуться к "обычному бизнесу".

А сейчас Запад должен воспользоваться ситуацией, чтобы стать лучше.

Для этого нужно побеждать единым европейским фронтом в информационной войне. А то ЕС и НАТО воспринимаются в образе врагов многими россиянами, чувствующими себя обиженными результатами холодной войны. Ведь как минимум треть материалов в российских СМИ – "вранье", треть – измененные по смыслу сообщения, и только треть соответствует действительности.

Общий итог собрания был таков: Россия удивила Запад. Мы проигрываем информационную войну, войну дипломатическую, мы идем позади России в делах военных. Нужно что-то делать с Россией.

Постойте-ка! Давайте мы скажем, что будет делать Россия.

Для начала:

- Продолжать гнуть свою линию.

- Не обольщаться ни на секунду. Похоронив было нас, Запад до сих пор в шоке от того, что Россия жива и неплохо себя чувствует. Но Россию заметили, и теперь с нас не спустят глаз.

- Шок уже проходит. Идет оценка и анализ. Вскоре последуют конкретные ответные шаги. Например, претензии к "Газпрому" – один из таких тревожных звонков.

И раз уж так получилось, то сегодня, в день 145-летия человека, который когда-то не только удивил, но и изменил Запад и весь мир, а также до сих пор пугает мировую закулису своими победами, хочется также вспомнить статью Владимира Ильича Ленина "Что делать?" и отметить следующее.

Мы не можем идти вперед, если мы окончательно не ликвидируем разброд и все те шатания, которые составили отличительную черту целого периода в истории России после начала так называемой перестройки.

России предстоят новые, тяжелые испытания. История поставила перед нами задачи, которые не стоят ни перед какой-либо из стран. Но если мы с ними справимся, то станем лидером, как Запада, так и Востока». 

http://www.tpp-inform.ru/news/20325.html

Картина дня

наверх