На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

Документы советской эпохи

Федеральное архивное агентство (Росархив) открыло портал «Документы советской эпохи», на котором опубликованы письма, наброски к речам и различные статьи из фонда Иосифа Сталина и политбюро ЦК КПСС.

Одной из центральных тем мировой историографии последних десятилетий является история Советского Союза и советской эпохи, которой посвящено огромное количество не только серьёзных научных, но около и псевдо научных исследований и публицистических работ. Все это способствует созданию искаженного, неполноценного представления об историческом прошлом нашей Родины.
 

Архивисты, как хранители национальной памяти, видят свою цель в предоставлении доступа к источникам о сложном и недостаточно изученном периоде отечественного прошлого, в том числе и в электронном виде.

На сайте по мере оцифровки будут представляться комплексы документов, имеющих ключевое значение для понимания советской эпохи: базы данных и коллекции оцифрованных копий архивных документов, хранящихся в федеральных архивах и находящихся в открытом доступе, а также тексты соответствующих документальных публикаций и справочников.

Первыми размещены коллекции примерно 300 тысяч электронных копий документов из фондов Политбюро (1919–1932 гг.) и фонда И.В. Сталина (1866–1996 гг.), хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории.

В настоящее время в разделе «фонд Сталина» представлены категории «Авторские документы», «Книги из библиотеки Сталина с его пометками», «Биографические документы», «Приветствия в адрес Сталина в связи с его 70-летием» и «Письма и телеграммы, присланные в связи с болезнью и смертью Сталина».

В будущем на сайте появятся фонды Никиты Хрущева, Леонида Брежнева и Вячеслава Молотова.

Руководство агентства считает, что факты, сведения и знания, полученные пользователями из достоверных источников, будут способствовать дальнейшему научно-объективному познанию советского времени, более широкой исторической грамотности отечественных и зарубежных граждан.
   Работа по их оцифровке продолжалась около пяти лет. В скором времени, отмечает агентство, по платной подписке заработает англоязычная версия сайта. Часть дохода от нее будет поступать в федеральную казну.

Картина дня

наверх