На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

Как закончилась попытка африканцев захватить самолет, где оказался Спецназ СССР

Описываемый случай произошел в Анголе 70-х годов. С 1975 года там шла гражданская война.

Две противоборствующие стороны Холодной войны -СССР и США стремились взять на свою орбиту как можно больше стран, в том числе из Африки.

 

В момент гражданского противостояния советских общевойсковых частей в Анголе не было, однако были военные и политические советники.

 

Кроме того, время от времени там появлялись отряды морской пехоты и подразделения спецназа КГБ СССР. Как правило она занимались обеспечением безопасности.

Одна из восставших группировок , завладев аэропортом, решила захватить под свой контроль находившиеся там самолеты. Всего их было 3, 2 из них были пусты. Насчет третьего самолета африканцам сообщил персонал - там работники международных служб.

Это не остановило их и они, в бодром распоряжении духа, привыкшие, что сопротивления им никто не оказывает, вот вот готовились воевать в самолет и захватить дипломатов. Ведь за них можно потребовать выкуп.

Какого было их удивление, когда войдя внутрь, они обнаружили тяжело бронированных бойцов с штурмовым оружием, готовых дать бой.

 

 

 

Это оказалась группа спецназа КГБ, выполнявшая задачу по обеспечению безопасности представителей СССР. Им было приказано до последнего избегать боестолкновения и не нарушать режим секретности.

Находившийся там советский переводчик сказал оцепеневшим захватчикам, что если они не покинут самолет, за последствия он не отвечает.

Глава группы африканских повстанцев с улицы выкрикнул извинения и пожелал хорошего полета, попутно раздав несколько оплеух врывавшимся в самолет.

 

 

 

Картина дня

наверх