На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

 

                                                                   

В нынешнем 2013 году один из международных праздников – День Защиты Детей – будет отмечаться  63-ый раз.

Почему стали отмечать этот детский праздник 1 июня, до конца так и не ясно.

Существует такая версия.1 июня 1925 года в Сан-Франциско генеральный консул Китая решил сделать для китайских детей-сирот отличный подарок —праздник Дуань-у цзе(Фестиваль драконов-лодок).По счастливой случайности он пришелся в этом году как разна 1 июня и совпал со временем проведения женевской «детской» конференции.


По окончании Второймировой войны проблемы здоровья и благополучиядетей зазвучали как нельзя более актуально. В Париже в1949 году состоялся конгрессженщин. Ноябрьским днем 1949 года эта организация учредила праздник День Защиты Детей и постановила, что отмечаться он будет 1 июня.Там была произнесена клятва о борьбе за мир. Ведь именно мир и считался тогда залогом счастья детей. Годом позже, 1июня 1950 года праздновали первый Международный день защиты детей. Этот праздник поддержали в странах с социалистическим путем развития, и теперь он продолжает отмечаться каждый год.

 Название праздника обусловлено его значением – защита жизни, здоровья и прав детей, одним словом – защита детства. Такова нехитрая история этого замечательного праздника .

 

Праздник Дня защиты детей имеет и собственный флаг.Основой служит зеленый фон
как символ роста, свежести, гармонии и плодородия. ЗнакЗемли, что размещен в
центре, символизирует наш один общий дом. Вокруг знака земли расположены человеческие фигурки (красная, желтая, белая, синяя,черная). Они словно символ разнообразия и терпимости.

 


      День Защиты Детей ежегодно отмечается в большинстве стран планеты. Несмотря на то, что 1 июня не является официальным выходным днём, в парках и скверах многих городов в этот день организуются праздничные мероприятия для детей. Большинство родителей, бабушек и дедушек в День Защиты Детей находят время для прогулки со своими ребятишками и стараются не отказывать им в удовольствиях. Первого июня повсюду можно увидеть детские лица с улыбкой «до ушей» и воздушными шарами в руках.

      Школьники радуются в этот день не только празднику, но и началу, самых длинных и долгожданных, летних каникул. Довольные и счастливые дети раскупают мороженое, лимонад и другие сладости, которые 1-го июня в изобилии продаются на каждом углу.

 

Ну, и конечно, какой же День Защиты Детей без катания на аттракционах и похода в кино?! 1 июня выстраиваются особенно длинные очереди в кассы Луна-парков и кинотеатров. В этот праздничный летний день, кажется, можно всё: и наесться мороженого до ангины, и накататься на всевозможных аттракционах «до упаду». Тем более, что впереди 3 месяца почти полной свободы без надоедливых уроков, на которые приходится «тратить» драгоценные часы!

 

«От улыбки станет всем светлей» поётся в доброй детской песенке, и, действительно, порой одной чистой детской улыбки достаточно, чтобы растопить сердце вечно занятого и усталого взрослого. Как это не печально, в мире миллиарды детей, которые больше других нуждаются в защите и помощи. У них слишком редко бывает повод для улыбки и их детство нельзя назвать счастливым. Не стоит думать, что это количество составляют лишь несчастные дети африканских стран третьего мира и «горячих точек». Обделённые любовью детишки, которые нуждаются в помощи, всегда рядом с нами. И даже самая маленькая толика заботы и внимания вызовет на их лицах редкую, но искреннюю и благодарную улыбку.



      К 1-му июня, как правило, приурочивают благотворительные акции в пользу детей с ограниченными возможностями, сирот, детей из малоимущих и неблагополучных семей. Подарить нуждающимся детям повод для улыбки – значит сделать мир светлее, а детей счастливее. Хотя бы один раз в год, давайте найдем время, чтобы подумать и о них. Ведь, чужих детей не бывает

Но думать о детять и заботиться о них нужно не только раз в году,а ежедневно....

 

Особенно значительный опыт социальной защиты детства накоплен в советский период истории российского общества и государства. Именно в советский период отдельные идеи, формы, методы и структурные элементы социальной защиты детства складываются в стройную систему.

Большую часть заботы о подрастающем поколении взяло на себя социалистическое государство. Только в период с 26 октября по 20 декабря 1917 года Советом Народных Комиссаров России было издано шесть декретов по социальному обеспечению и социальной защите детей. Постановлениями Совнаркома создаются комиссии по делам о несовершеннолетних отменялось содержание детей в тюрьмах, введены особые детские продовольственные карточки, при школах организованы столовые для обеспечения школьников горячей пищей.

Осенью 1918 года принят первый советский Семейный кодекс, в котором впервые законодательно закреплено положение о том, что родительские права осуществляются в интересах детей.

В Декабре 1918 г. Правительством издается декрет о правовом положении детей.

В феврале 1919 года под председательством А.В. Луначарского Учрежден Государственный совет защиты детей.

Во все годы советской власти много внимания уделялось организации летнего отдыха детей. Главная форма этого отдыха -- пионерские лагеря, в которых отдыхали дети и допионерского, и пионерского, и послепионерского возраста. Свои лагеря имели органы государственной власти всех уровней, министерства и ведомства, предприятия, учреждения и воинские соединения, профсоюзные и комсомольские организации. Лагеря работали в три смены, охватывая теплые летние месяцы -- июнь, июль, август. Эта форма летнего отдыха детей была настолько популярна, а стоимость детских путевок для родителей настолько символична, что семья свободно могла направить в пионерский лагерь и двух, и трех детей на одну, две и даже на три смены, то есть практически на все лето.

 

Основными достижениями советской системы социальной защиты детства являются искоренение беспризорности, обеспечение пособиями семей, имеющих и ожидающих детей, удовлетворение в основном потребностей общества в учреждениях для детей ясельного и дошкольного возраста, создание многопрофильной и общедоступной системы образовательных и оздоровительных учреждений, обеспечение всеобщего обязательного среднего образования и бесплатного медицинского обслуживания детей и социальная защита труда несовершеннолетних.

 

Праздник, посвященный самым молодым гражданамЗемли, отмечается не только летом.20 ноября празднуют Всемирный день детей. Но в любое время года не стоит забывать, что детство должно запомниться ребенку добрым и чистым. Именно таким, как высокое ясное небо в первый летний день.

   Поздравляю всех в Днём защиты детей! И давайте сделаем всё от нас зависящее, чтобы у всех детей было счастливое детство!

Картина дня

наверх