На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

Российских и американских ветеранов поздравили с годовщиной встречи на Эльбе

Посол России в США Сергей Кисляк, его коллеги из стран СНГ и представители американской администрации приняли участие в чествовании ветеранов в годовщину встречи на Эльбе.

26 апреля 2014, 07:10

 

фото: © РИА Новости

Дипломаты возложили венки к памятному знаку «Дух Эльбы» на Арлингтонском национальном кладбище. Ежегодная церемония с участием ветеранов из России и США прошла в ознаменование 69-летия встречи на Эльбе советских и американских солдат, воевавших в Европе против гитлеровских войск. Представители украинской дипмиссии на церемонию не приехали, сообщает РИА Новости.

«Сегодня день особый — мы каждый год отмечаем великий подвиг советского народа, к которому присоединился американский народ. И символизм этой церемонии всегда был и остаётся в том, что мы все вместе в этой великой памяти о великом подвиге. Украинский народ внёс огромный вклад и перенёс жуткие страдания в борьбе с фашизмом. Если украинские наши коллеги не смогли сегодня сюда прийти, у нас это вызывает большое разочарование», — сказал посол России в США Сергей Кисляк журналистам.

По его словам, участники церемонии почтили память тех, кто положил свою жизнь за то, чтобы люди могли жить в мире и спокойствии. «Вот этот мир надо сохранять повсюду. И символизм этой церемонии тем более важен сегодня, когда столько напряжения», — отметил посол.

26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии встретились в немецком Торгау на реке Эльбе. В результате встречи союзников остатки Германской армии были расколоты на две части — северную и южную.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/29442#ixzz2zyaIv0s3

Картина дня

наверх