На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

ДЕНЬ МИЛИЦИИ

 10 ноября-ДЕНЬ МИЛИЦИИ!


С ПРАЗДНИКОМ!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечает вся милиция (теперь полиция) страны. Из года в год эти мужественные, храбрые, достойные уважения люди отмечают свой праздник не за пышным столом, а на рабочем месте за делами и повседневной работой, охраняя жизни сограждан, следя за порядком и спокойствием в стране, охраняя общество от преступных посягательств.

Поздравления с днем милиции милиционеры принимают еще с 1715 года, когда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». После Февральской революции были ликвидированы корпус жандармов и Департамент полиции (постановления Временного правительства от 6 марта 1917 года и от 10 марта 1917 года). Тогда же была провозглашена замена полиции «народной милицией», которая была создана на основании постановления «Об утверждении милиции» и «Временного положения о милиции». Таким образом, созданная под наименованием «милиция» система фактически была полицией (государственной службой поддержания порядка). Наименование было изменено, чтобы подчеркнуть близость к интересам народа, и чтобы новая организация не ассоциировалась со старой полицией и жандармерией, служившими символами старого порядка. Параллельно с государственной народной милицией продолжали организовываться и существовать отряды рабочей милиции, создаваемые местными Советами для поддержания порядка при массовых мероприятиях и организации охраны предприятий.Это произошло 10 ноября 1917 года – тогда Постановлением Народного комиссариата по внутренним делам вместо российской полиции "для охраны общественного порядка" была создана милиция.

Сначала она находилась в структуре НКВД.Изначально функциями советской милиции было наблюдение за выполнением законов, указов, постановлений правительства, решений местных органов власти, регулирующих общественный порядок, организация охрану населенных пунктов и обеспечение порядка в общественных местах, а также борьба с преступлениями и расследование дел о преступлениях, охрана государственного общественного имущества, и в последнюю очередь, наконец, личная безопасность граждан и их имущества.
До определенного момента и разделения функций на милицию в СССР было возложено руководство регистрацией актов гражданского состояния, проведение паспортизации, регистрация иностранцев, выдача разрешений на торговлю.
До 1936 года, до учреждения ГАИ советская милиция обязана была заниматься наблюдением за выполнением правил дорожного движения и борьбой с авариями. С 1946 года милиция находится в ведении МВД РФ.

«День милиции» отмечается в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».
Образ советского милиционера у населения был, в первую очередь, связан со знакомым всей округе участковым, которого дети звали по-родственному, скажем, дядей Мишей, а их родители – уважительно, по имени-отчеству. Участковый знал каждого на своем участке, занимался воспитанием подрастающего поколения, разбирал семейные драмы, чем зачастую предупреждал преступность.
Милиция СССР пользовалась в обществе уважением, пока в 70-80 годах не началось ее разложение, и любовь к Глебу Жеглову сменилась тоской по Глебу Жеглову, острой необходимостью в Знатоках и Анискиных.


Мы о вас когда-то пели
Очень верные слова,
Ваша служба в самом деле
И опасна, и трудна.
Вас солдатами порядка
Величают с Октября.
Хоть не все в работе гладко,
Но без вас - никак нельзя.
День милиции считаем
Общим праздником страны.
Вас сердечно поздравляем -
Вы Отечеству нужны.

 

 

 На вопрос «кем ты хочешь стать, когда вырастешь» каждый советский мальчишка без запинки мог ответить: космонавтом, капитаном дальнего плавания, инженером, геологом… и, конечно, милиционером. Не удивительно, ведь образ советского милиционера в то время был особенно почетным и романтичным…

 Эта подборка старых фотографий напомнит вам о трудовых буднях сотрудников органов, в те годы, когда слово «милиционер» звучало особенно гордо.

 

clip_image003

clip_image004

clip_image006

clip_image008

clip_image009

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image015

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image020

clip_image026

clip_image027

clip_image031

clip_image034

clip_image035

clip_image038

clip_image039

clip_image040

clip_image041

clip_image042

clip_image043

clip_image044

clip_image045

clip_image046

clip_image047

clip_image048

clip_image049

clip_image051

clip_image052

clip_image053

clip_image055

clip_image056

clip_image057

clip_image058

Российские полицейские 10 ноября, отмечают свой профессиональный праздник, который после реформы ведомства стал называться Днем сотрудника органов внутренних дел.

P.S.Ну вот зачем милицию переименовали в полицию? Мне не нравится и похоже я никогда так и не привыкну....

Использованы материалы

http://www.pozdrav.ru/10-11.shtml

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/den_milicii/

http://22-91.ru/tags/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

http://nifdugu.ru/1335-miliciya-v-sssr.html

Картина дня

наверх