На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Как в российской глубинке два года существовало фашистское государство

Возглавляли его не гитлеровцы, а два бывших советских инженера

Тема Локотского самоуправления в нашей стране долгое время была под запретом; информация об этом феномене русского коллаборационизма скрывалась под грифом «совершенно секретно».

В Союзе немногие знали, что в начале Великой Отечественной на территории Орловской области (сейчас это территории Орловской, Брянской и Курской областей) существовала автономия, возглавляемая ярыми противниками советской власти.

Территория Локотской республики в 1941-1943 годахТерритория Локотской республики в 1941-1943 годах

Театр имени Воскобойника

Если судить по документам, дошедшим до наших дней, история Локотской республики началась еще до того, как в те места пришли фашисты-оккупанты. До сих пор не очень понятно, почему центром самоуправления стал небольшой поселок Локоть, однако задолго до войны те земли считались далеко не самыми лояльными по отношению к советской власти. Многие местные жители чувствовали себя обиженными коммунистами, и, когда началась война, антисоветские настроения в тех местах стали распространяться все шире с каждым днем.

Находилось немало граждан, видевших в захватчиках освободителей. Их-то и возглавили два инженера Локотского спиртзавода – Константин Воскобойник и Бронислав Каминский. Они организовали в Локте РОНА (не путайте ее с РОА власовцев!) – Русскую освободительную народную армию, наносившую точечные удары по формированиям красноармейцев, добивавшую раненых солдат, собиравшую информацию, которая могла бы пригодиться гитлеровцам.

Константин Воскобойник, первый бургомистр Локотского самоуправленияКонстантин Воскобойник, первый бургомистр Локотского самоуправления

Идеи Воскобойника сводились к следующему посылу: когда на эти земли придут фашисты, они увидят, как рьяно местные противостоят большевизму, и проявят лояльность. Так и случилось: немцы способствовали формированию Локотского самоуправления, а Воскобойника сделали бургомистром. Заместителем его стал Каминский, свободно говоривший по-немецки.

С легкой руки Альфреда Розенберга, немецкого министра по делам оккупированных областей, территорию Локотского самоуправления расширили – создали особый Локотский округ из шести районов Орловской области и двух – Курской. Округ был равен территории Бельгии; проживало в нем около 600 тысяч человек. Новые власти распустили колхозы и раздали крестьянам землю, начали издавать газету «Голос народа», занялись восстановлением заводов. В Локотской республике работали школы и больницы, был даже театр имени Воскобойника. Крестьян, разумеется, обложили налогами – но меньшими, чем при советской власти.

Зеленый свет

В 1943 году численность РОНА доходила до 20 тысяч бойцов. Гитлеровцы очень ценили эту «освободительную армию» – она здорово помогала им бороться с партизанами. Удивительно, до чего доходила лояльность немцев к новообразованной республике: например, когда локотский суд приговорил двух немецких солдат к смертной казни за мародерство – местные оккупационные власти получили приказ сверху не вмешиваться в это дело. Немцы активно поддерживали Локотское самоуправление, стремясь показать всему миру, как прекрасно живется местным жителям, готовым сотрудничать с фашистами.

Воскобойник и Каминский в свою очередь шли навстречу «новым хозяевам страны», воплощая в жизнь на вверенной им территории основные идеи нацистов. Они создали свою политическую партию – НСПР (Народная Социалистическая партия России), программа которой включала призывы к уничтожению евреев и красных комиссаров. А немцы в ответ вывели войска за пределы Локотской республики.

Одним из условий благополучного существования самоуправления было противостояние локотцев партизанам. Многие жители новоиспеченной республики, оценив прелести «мягкой оккупации», охотно шли на сотрудничество с фашистами и сдавали партизан властям при первой же возможности. Однако были и такие, что оккупантов не жаловали, поддерживая партизан или сохраняя нейтралитет.

8 января 1942 года Воскобойников был убит партизанами Трубчевского отряда. Его место занял Каминский.

Судьба «немецких русских»

«Хозяин Брянского леса» – так в народе называли Каминского. При нем антипартизанские операции становились все более успешными и кровавыми; во время одной такой операции под кодовым названием «Цыганский барон» убили и взяли в плен более трех тысяч бойцов.

Бронислав КаминскийБронислав Каминский

Местной полицией было уничтожено около 12 тысяч человек: одни погибли за то, что родились евреями, другие – за связь с партизанами или за сопротивление власти. Многих сожгли в собственных домах. Жителей расстреливали без суда и следствия; часто формулировка «за пособничество партизанам» всплывала в тех случаях, когда местные жители не хотели отдавать властям собственный скот.

Более 30 тысяч жителей Локотской республики было отправлено на работы в Германию.

Гейнц Гудериан, генерал-полковник фашистской армии, писал в Берлин о том, что необходимо максимально поддерживать русских коллаборационистов; а что будет с ними после победы Германии – это пусть решают наверху. Однако судьбы «немецких русских» пришлось определять не фашистам.

В 1943 году, когда стало ясно, что Красная армия вот-вот захватит земли Локотской республики, бойцы РОНА стали массово сдаваться партизанам. В августе 1943 года Локотское самоуправление прекратило свое существование.

Каминского вместе с теми бойцами, что остались ему верны, а также с небольшой частью лояльного населения республики переправили в тыл немецкой армии, в белорусское местечко Лепель; там была организовала Лепельская республика, по образу Локотской – но и она просуществовала недолго. Отряды РОНА участвовали в карательных операциях, в подавлении Словацкого и Варшавского восстаний; Каминскому дали звание ваффен-бригадефюррера СС – а в августе 1944 года, узнав, что он якобы завербован НКВД Шадринска, немцы расстреляли Каминского как агента советской спецслужбы, инсценировав нападение на него польского партизанского отряда.

* * *

Сегодня жители мест, где когда-то была Локотская республика, предпочитают не вспоминать о тех временах. По крайней мере, большинство из них. Меньшинство время от времени пытается проводить митинги в память Каминского – вождя, «громившего большевистских бандитов». Но таких, к счастью, мало. По крайней мере, пока.

https://www.eg.ru/society/378719/

Картина дня

наверх