На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

СССР Возвращается?

Источник изображения: diets.ru
«У того, кто не жалеет о развале Советского Союза, нет сердца. У того, кто сегодня хочет его восстановить - нет головы…» Однако многие элементы из жизни СССР необходимо использовать и при строительстве новой России, что мы и наблюдаем.
 
Президент Владимир Путин всего за один день предложил возродить из небытия сразу два атрибута из советского прошлого. Во-первых, глава государства поручил создать законодательную базу для введения школьной формы, а во-вторых поддержал идею восстановления звания «Герой труда».
 
«Я с вами согласен, не только согласен, но думаю, что ваше предложение будет реализовано до конца этого дня», - сказал Владимир Путин на первой конференции Общероссийского Народного фронта.
 
Стоит отметить, что форма для школьников и звание «Герой Соцтруда» появились во времена Сталина – в 1948 и в 1938 году соответственно.
 
Что касается униформы, то в правительстве инициативу поддержали и предложили региональным бюджетам выделять средства на ее приобретение.
 
«У нас ведь светская школа, а туда приходят дети и в национальной, и в религиозной одежде. Такое уместно в воскресных, приходских школах, но в общеобразовательных учреждениях все ученики должны быть равны», - говорит зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.
 
«Хочется верить, что форма не будет единого образца для всей страны. Даже в 50-е годы прошлого века форма для девочек была и сатиновой, и более качественной — шерстяной, поэтому даже тогда сглаживание социальных различий было весьма условно», — считает заведующая лабораторией Психологического института Российской академии образования Алла Андреева.
 
Специалисты убеждены, что при помощи одежды обычно самовыражаются те, кому больше нечем выделиться. С другой стороны, школьный стандарт одежды приучает детей к существованию дресс-кода, воспитывается представление о том, какая одежда какому роду занятий соответствует.
 
Больше всех, известию о возвращении униформы обрадовались в Доме моды Славы Зайцева. Модельеры надеются, что в будущем это позволит россиянам отказаться от спортивных костюмов и мини-юбок в повседневной жизни.
 
— Школьная форма нацеливает ученика на знание, делает школьников равными. «Если посмотреть на Запад, там все престижные учебные заведения, имеют свою школьную форму», — отметил заместитель Николай Головин, заместитель моднейшего постсоветского кутюрье.
 
Представитель компании также сообщил, что Зайцев уже начал работу над школьной формой и в июне она должна поступить в продажу.
 
«У нас в школе форма существует уже четверть века, - мы ее ввели и никого не спрашивали, - говорит руководитель Московского Центра образования №109, заслуженный учитель России Евгений Ямбург. - Считаю, что школьная форма нужна по многим причинам».
 
«Каждый регион, муниципалитет и даже каждое образовательное учреждение вправе устанавливать свои единые требования к внешнему виду учащихся, - сказал Алексей Овчинников. - Насколько будут жесткие эти требования, уже зависит от муниципалитета или даже от самого образовательного учреждения. Речь идет, прежде всего, не о том, чтобы всех загнать в какие-то узкие рамки, а о том, чтобы формировать у детей некие правила делового стиля, поведения в общественных местах».
 
Что же – форму школьникам придадут, и останется дело за малым, - сформировать правильное содержание.
 
«А что касается «Героя Соцтруда» - правильно! Первый орден предлагаю вручить господину Абрамовичу за освоение Чукотки!» - пишет Владислав Ветлугин, из «Контакта» в комментариях под новостями.
 
Получается, как в одной очень известной поговорке - «все новое — это хорошо забытое старое»! Да уж, многое из того советского периода МНОГИЕ уже и забыли или не знали вообще. И возникает вполне резонный вопрос: а зачем было столько времени «огород городить», чтобы вернуться в прошлое?

Картина дня

наверх