На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

Европа отмечает 150 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата

 

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. Памятную дату отметят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Европа когда-то стала для российского революционера вторым домом, там он жил, писал, строил планы.

В женевском отделении Партии труда готовился праздник, похожий на съезд, под известным бюстом и красным флагом, с лозунгами и под "Интернационал". Однако 150-летие Ильича испортил швейцарским коммунистам карантин. Коронавирус встал на пути к революционной или демократической смене власти в самой богатой стране мира.

Александр Енилин, глава женевского кантонального отделения Партии труда: "Страна очень богатая и очень неравная. Соглано декларируемым цифрам, Швейцария на втором месте по неравенству после Сингапура, за чертой бедной живет миллион человек".

Коммунистическому движению Швейцарии уже 100 лет. Партия труда сидит в штаб-квартире, не на конспиративной. У нее одно место в национальном совете, несколько - в муниципальных, около тысячи членов. Руководитель отделения Александр Енилин на Владимира Ленина похож фамилией, русскими корнями, тягой к учебе - он пишет диссертацию по средневековой арабской философии. Он похож на Ленина и взглядами - борется за права не только рабочих, но и безработных. Его потенциальный электорат - начиная от чистильщиков обуви и заканчивая мастерами ногтевого сервиса. В отличие от громадных царских заводов, эти "угнетенные" работают в малых артелях. Классовая агитация в их среде проводится при помощи легальной печатной продукции.

Швейцария предоставляла русскими революционерами пиво, книги, крышу. Единственное ЧП Ленина в эмиграции - падение с велосипеда. В последние 10 лет перед революцией 1917 года Ленин не провел в России ни дня. Он готовил наступление с Запада, отлучался в Германию, Францию, Англию.

В Англии, как и в Швейцарии, Ленин продолжал три своих любимых занятия: учиться, учиться, учиться - это первое. А также второе и третье - издавать газету и общаться с пролетариатом. Ленинские места в Лондоне компактны. Здесь мемориальная библиотека Маркса, где же Ленин издавал "Искру", паб, где он по легенде впервые встретил Сталина. С рабочими можно встречаться хоть прямо на улице, район Кларкенуэлл был что надо - пролетарский.

В Лондоне, в отличие от Швейцарии, осталась мемориальная табличка "Здесь жил Ленин, основатель СССР". В Англии есть свои коммунисты, сталинисты, марксисты-ленинисты и газета Morning Star. Сегодня из-за карантина все они отметят юбилей Ильича полным отсутствием действий, прежде всего революционных. http://www.ntv.ru/novosti/2327642/

Картина дня

наверх