На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

22 декабря 1943: Годовщина учреждения медали "За оборону Ленинграда"

Ленинград, 22 декабря 1943:

Годовщина учреждения медали "За оборону Ленинграда"

 

Ленинград, 22 декабря 1943: Годовщина учреждения медали "За оборону Ленинграда"
ЛЕНИНГРАД, 1943 год, 22 декабря В конце декабря 1943 года ленинградцы, как и вся страна, знакомились с текстом нового государственного гимна, с которым СССР должен был вступить в 1944 год. Его текст отражал реалии того момента — в нем были не только слова о труде, подвиге, но и целый куплет про войну. В эти же дни отмечалась годовщина учреждения медали "За оборону Ленинграда".

Новый гимн

Текст нового гимна СССР впервые появился в ленинградских газетах 22 декабря 1943 года. Он сопровождался пояснениями о значении нового государственного символа: он вводился ввиду того, что прежний гимн СССР - "Интернационал" не отражал "коренных изменений, произошедших в стране в результате победы советского строя" и не выражал "социалистической сущности Советского государства". В опубликованном в 1943 году тексте гимна на слова Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана был "военный" абзац, который в дальнейшем выпал из текста, и сегодня мало кто о нем помнит:

"Мы армию нашу растили в сраженьях, Захватчиков подлых с дороги сметём! Мы в битвах решаем судьбу поколений, Мы к славе Отчизну свою поведём!

Ленинград, 22 декабря 1943: Годовщина учреждения медали "За оборону Ленинграда" Авторы государственного гимна СССР (слева направо) писатель Г.А.Эль-Регистан, лауреат Государственной премии народный артист СССР, профессор, генерал-майор А.В.Александров и лауреат Государственной премии поэт С.В.Михалков.
ИТАР-ТАСС/Е.Тихонов
Вариант текста гимна от 23 сентября 1943 г. с воспроизведенной правкой И.В. Сталина (красный карандаш). Окончательная редакционная правка, принятая Сталиным, Молотовым и Ворошиловым, сделана синим карандашом.
"Красная звезда" от 23 декабря 1943 года.
 
НАГРАЖДЕНИЕ АВТОРОВ ГИМНА
 
Советская почтовая марка.
Советская почтовая марка.
 
Совет народных комиссаров Союза ССР постановил выдать авторам текста государственного гимна СССР Сергею Михалкову и Эль-Регистану, а также автору музыки А.В.Александрову денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Композиторам и поэтам, принявшим участие в работе по написанию гимна, решено было выплатить денежное вознаграждение в размере 4 тыс. рублей за каждый вариант музыки и текста.

 
ИЗ СПРАВКИ ГОРИСПОЛКОМА А.А.ЖДАНОВУ О ВРУЧЕНИИ МЕДАЛИ "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА"
Окно ТАСС Окно ТАСС Данные по состоянию на 1 января 1944 года
 


Корреспондент ЛенТАСС 22 декабря рассказывал о том, как текст нового гимна должен был стать доступным всем горожанам:

Газеты писали, что "Совет народных комиссаров СССР утвердил музыку государственного гимна Советского Союза для массового исполнения, исполнения хорами, симфоническими и духовыми оркестрами", и в ночь на 1 января 1944 года он будет исполнен по радио. Также в первый день нового года обещали опубликовать ноты к музыке Бориса Александрова.

Благодарность за создание нового государственного гимна получили более 200 композиторов и поэтов, среди которых Рейнгольд Глиэр, Арам Хачатурян, Тихон Хренников, Ольга Берггольц, Демьян Бедный, Михаил Исаковский, Василий Лебедев-Кумач.

"Ленинградское отделение издательства "Искусство" готовит к выпуску ряд изданий для популяризации текста и музыки нового государственного гимна Советского Союза. В производстве находятся красочный плакат и художественная открытка с текстом гимна, а также его нотное издание в специальном оформлении. Кроме того, выпускаются художественно оформленные миниатюрные листовки. Ленинградская экспериментальная фабрика граммофонных пластинок готовит к выпуску первую партию пластинок с новым государственным гимном... Новый гимн Советского Союза широко популяризуется среди ленинградцев... На предприятиях Приморского района оборудуются витрины с текстом гимна. К разучиванию текста приступили все хоровые кружки...
ЛенТАСС


"Металл её откован в дни блокады…"

День публикации нового текста гимна был для ленинградцев вдвойне торжественным – это была годовщина учреждения советским правительством медали "За оборону Ленинграда", и многие горожане получили 22 декабря 1943 года эту награду.

Ленинград, 22 декабря 1943: Годовщина учреждения медали "За оборону Ленинграда"

а 1 января 1944 года исполкомы районных Советов и городские организации представили в исполком Ленгорсовета списки участников обороны города на 400 тысяч человек, в январе составлены списки еще на 40-50 тысяч человек, что превысило 90% всех трудящихся Ленинграда.

В районах начата работа по подготовке и составлению списков участников обороны города, эвакуированных и выбывших по другим причинам из Ленинграда. Всего в 1943 году поступило таких материалов из различных областей СССР на 20 тысяч человек. Среди награжденных медалью «За оборону Ленинграда» было около 15 тысяч школьников, которые наравне со взрослыми трудились и боролись в осажденном городе.

Документы тех лет сохранили свидетельства о том, как проходили церемонии вручения этой награды: награждения проводились в торжественной обстановке, помещения украшали портретами вождей, цветами, лозунгами и знаменами. Люди приходили празднично одетыми. К медали относились очень бережно – некоторые рабочие и служащие даже не носили ее каждый день, опасаясь, что бронза потемнеет, а ленточка запачкается. Другие нашли выход уберечь награду от этих воздействий – обертывали ленточку целлофановой бумагой, а саму медаль покрывали позолотой.

В информационной сводке о настроении населения, которую подали А.Жданову в 1943 году, отмечалось, что "награждение медалью "За оборону Ленинграда" трудящиеся нашего города понимают не только как высокую оценку правительством их труда, но и как особую честь, как стимул, который будет руководить их действиями и поступками на протяжении многих лет". В этом же документе говорится: "Среди населения существует убеждение, что все ленинградцы, проживавшие в городе в период блокады, должны быть так или иначе отмечены правительством".

За период с июня по 31 декабря 1943 года участникам обороны Ленинграда вручено 1092 тыс. медалей "За оборону Ленинграда", в том числе 300 тыс. - лицам из гражданского населения.

Ленинград, 22 декабря 1943: Годовщина учреждения медали "За оборону Ленинграда"   Сердечное спасибо Вам, дорогие наши ветераны!   Источник
 

Обратите внимание еще на тему на сайте

"Энергетическая блокада Ленинграда" http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43841648185/Energeticheskaya-b... не потому,что это моя тема,а потому,что и правда тема хорошая,а в связи с проблемами с рассылкой уведомление о ней почти никому из вас не пришло.


Картина дня

наверх