На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

В Ялте поставят памятник персонажу Пуговкина из комедии Гайдая

В Крыму установят памятник режиссеру Якину — персонажу фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), которого сыграл народный артист СССР Михаил Пуговкин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра туризма региона Елену Юрченко.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

По ее словам, скульптура появится в Ялте, где актер прожил почти десять лет. Идея такого памятника принадлежит его вдове Ирине.

Согласно черновым эскизам, Якин будет сидеть в режиссерском кресле и смотреть вдаль на том самом месте, где снимался эпизод знаменитой картины Леонида Гайдая. Сейчас готовится объявление о конкурсе на создание монумента, пояснила Юрченко, а заниматься этой работой, скорее всего, будет кто-то из московских скульпторов.

Михаил Пуговкин родился в 1923 году в Костромской области. Дебютной работой актера стала роль в фильме «Дело Артамоновых» 1941 года. После этого Пуговкин ушел добровольцем на фронт, служил полковым разведчиком. В 1942-м получил тяжелое ранение, был комиссован и награжден орденом Отечественной войны II степени.

Всенародную славу артисту принесли роли в таких фильмах, как «Свадьба в Малиновке», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «12 стульев», «Не может быть!» и других.

В 1991 году Пуговкин переехал на постоянное место жительства в Ялту, где организовал собственный театральный центр, выступал и проводил творческие встречи. В 1999-м он вернулся в Москву.

Актера ушел из жизни в 2008 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище. 

04 Апреля 2014 г.

Картина дня

наверх