На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

Я ватник, я потомственный совок...

 

Я ватник, я потомственный совок.

Я в СССР рождён во время оно.

Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог.

Я воинской присяги звонкий слог

И красные победные знамёна.

Я не был на войне, но ту войну

Я каждым нервом помню и кляну.

 

Я ватник, я советский, я москаль.

Я сын иного времени и века.

Во мне горит "Как закалялась сталь",

И в майский день солдатская медаль,

И солнце пионерского Артека.

Я коммунистом заново не стал,

Но отступать и каяться устал.

 

Я ватник, я угрюмый колорад.

Моя любовь к стране необъяснима.

Я русский. Я татарин. Я бурят.

Я злой на вид, но вежливый солдат.

Я в том перед Европой виноват,

Что рад безмерно возвращенью Крыма.

Я вспоминаю крымскую весну,

И мне не стыдно за мою страну.

 

Я ватник, я упёртый патриот.

Я до последних дней сержант запаса.

Я разделённый натрое народ.

Во мне стучит и сердце в клочья рвёт

Горячий пепел русского Донбасса.

Когда Одесса корчилась в огне,

Она, сгорая, корчилась во мне.

 

Я ватник и меня не изменить.

Я ни наград, ни званий не имею.

Я, может быть, и не умею жить,

Но я умею Родину любить,

А предавать и хаять не умею.

И даже в самом сумрачном бреду

В одном ряду с фашистом не пойду.

 

Я ватник. Пусть меня не признают

Все те, кто рушит наши монументы.

Я праздник!

Я торжественный салют!

Я почести, что павшим отдают.

Я трепет на ветру гвардейской ленты.

Я в День Победы плакать не стыжусь.

Я не забыл!

Я помню!

Я горжусь!

 

© Андрей Лукин 

 

 Из обмена мнениями:

Замечательные стихи. Вот только они ведут в никуда. Эти стихи были бы хороши, если бы у нас в стране все было благополучно. "Я коммунистом заново не стал, Но отступать и каяться устал". Человек остается пассивным. И всего лишь заявляет о том, что он помнит и гордится. Но мало заявлять об этом! Мало просто констатировать "В одном ряду с фашистом не пойду", надо с этим фашистом бороться, иначе фашист восторжествует. Надо силы прикладывать к тому, чтобы изменить нынешнюю реальность, изменить ситуацию, когда фашист может делать то, что считает нужным, когда половина страны спит и думает, будто без нее все образуется в лучшую сторону, будто наверху все решат именно так, как лучше для страны. Жертвовать своим бытом, уютом, маленькими радостями ради изменения этой ситуации... Разбираться в политике, во внешней и внутренней ситуации, будить окружающих, изучать возможные сценарии будущего - чтобы это будущее осознанно выбирать, а не оставлять на откуп тех, кто активен... Ибо фашисты активны, и вовсе не факт, что они будут сметены без активного участия народа.

 

У меня вывод получился прямо противоположный Вашему: эти стихи ведут к тому, что человек осознаёт себя неотъемлемой частью своей страны, своей истории, своего народа, и об этой самоидентификации совершенно чётко заявляет ... это не тупик, а наоборот первый шаг - я осознаю себя таким, и заявляю всем, что я такой, сделает ли он следующий шаг - это другой вопрос, не менее важный, но без первого шага не будет второго

 

Возможно. Я посмотрела - у Андрея Лукина раньше стихи были самые обычные. И вдруг такое. Может, действительно это первый шаг. К сожалению, среди моих знакомых сплошь и рядом такая позиция: "я помню, горжусь, но своя хата важнее, пусть кто-то другой активность проявляет".

 

Согласна с Вами: это - преемственность шагов. И второй шаг невозможно сделать раньше первого - это ведь звенья одной цепи. Или аналогия - герой сначала "внутренне", душой дорастает до подвига. А затем уже совершает его в реальных обстоятельствах. Поэтому данное стихотворение можно расценивать как тот самый первый шаг на пути к подвигу в реальности. Проблема в другом: первый шаг - идентификация себя с избранным идеалом - все же гораздо проще второго - реально совершенного подвига. И многие "застревают" после этого первого шага. К огромному сожалению...

 

Комментарий от автора. Интересно читать такое о себе: пассивная позиция, раньше стихи были обычные и вдруг такое! Сделал первый шаг, будет ли второй. Это не первый шаг и даже не второй! Я всегда был таким, я родился в СССР, был пионером, комсомольцем, коммунистом, служил в Советской Армии, присягал Родине и от присяги не отказывался, в общем, стихотворение на 100 процентов обо мне. Даже то, что я русский и татарин (разве что не бурят). Бабушка у меня родом из-под Казани, и хоть деревня русская, татары вполне могли затесаться в родню. Мне уже пеняли, что я не упомянул ни о Православии, ни об олигархах, теперь я ещё должен был и план действий написать, как я буду с фашизмом бороться? Так я и написал: в одном ряду не пойду. И без объяснений понятно, что мириться не буду. Всё в несколько строк не впихнёшь. Да и не нужно. Что хотел - сказал. Поэт воюет словом. Я свой выстрел сделал. И, судя по благодарным отзывам и тысячам цитирований, как ни странно для меня самого - попал в цель. Это ли не активная гражданская позиция?
С уважением.

Автор

Взято отсюда

 

Картина дня

наверх