На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

Карикатуры на моду в СССР. Заключительная часть

НАЧАЛО ЗДЕСЬ:

http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43508014604/Kakovo-eto---byit-...

 

“Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы, ибо не будет людей, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество” Рэй Брэдбери


По моему скромному мнению положение моды как показателя индивидуальности в то время было довольно печальное. Поощрялось максимальное соответствие стандарту, все вещи в СССР были одинаковыми, и этому придавалось огромное значение. В итоге художники превратили модников в яркие кричащие пятна, их манеру одеваться и вести себя сравнивали с попугаями и обезьянами. Их могли выгнать из партии и комсомола, у них были проблемы с устройством на работу. Обыкновенные советские граждане смотрели с презрением на не таких как все.

Одна из дикторов советского телевидения рассказывала, что её снимали с эфира за то, что у неё был загар, приобретенный в заграничной поездке: была зима, и все советские люди были бледными.


Внешний вид на изображениях довольно преувеличен. Возьмем тех же стиляг - брюки-дудочки, “кок” на голове, элегантный пиджак с широкими плечами, узкий галстук – вот что здесь может быть комичного?

А виной всему - всеобщая “унифицирующая” идеология советского режима.
Карикатуры на моду в СССР

И в заключении, подборка актуальных нарядов от Евгения Мигунова.

Картина дня

наверх