На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 849 подписчиков

Символы ушедшей эпохи

Снимая птиц и зверей мне очень много приходится передвигаться по Нижегородской области и соседним регионам, проезжать много городов и сел, больших и маленьких, жилых и заброшенных. При этом на дорогах встречается очень много стел и указателей с названием регионов и районов, городов и райцентров, а иногда и крупных сел. Они сделаны из самого разного материала, имеют замысловатые формы, и раскрашены во все цвета радуги. Про одну из них я уже писал в заметке Ржев. Символ города.
Но встречаются на дорогах стелы сохранившиеся со времен СССР с названиями колхозов и совхозов. Эти стелы отдельная история. По сути дела это памятники советскому сельскому хозяйству.

IMG_2689_1


Некоторые из них громадные, другие чуть заметные, некоторые приспособили к современным реалям жизни, некоторые стоят заброшенные т.к нет уж колхоза , а в селе десяток пенсионеров доживают свой век. Кому то просто они стали не нужно, так как нет денег.
Снимки представленные здесь сделаны на дороге к одному из мест съемки в Нижегородской области.

IMG_1958

IMG_1967

IMG_2282

IMG_2288

IMG_2340

IMG_2663

IMG_2667

IMG_2671

IMG_2678

IMG_2688

Отдельная тема. Это названия советских колхозов и совхозов: «Колхоз имени Ленина», «Заветы Ильича», «Гигант», «Новый мир», «Заря», «Победа», и много других с такими же бравурными названиями, при этом повторялись они в каждой области.

http://timiva00.livejournal.com/6233.html

Картина дня

наверх