На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

В Болгарии 9 мая открыты памятники сразу двум советским маршалам – полководцам Великой Отечественной войны Жукову и Толбухину.

Две Болгарии и День Победы

Для болгар на юбилейные мероприятия Дня Победы легла тень событий в соседней Македонии, где оппозиция, заручившись поддержкой албанского меньшинства, требует сейчас отставки премьер-министра Николы Груевского. Эксперты уже высказали мнение, что события в Македонии являются калькой того, что происходило на Украине в период подготовки государственного переворота. Ситуация продолжает накаляться (очередная крупная антиправительственная акция в Скопье назначена на 17 мая), а ведь большинство жителей Болгарии имеют родственников и друзей по ту сторону болгаро-македонской границы.

В этой обстановке мероприятия по случаю 70-летия Победы над фашизмом приняли своеобразный характер. На официальном уровне была продемонстрирована солидарность болгарских властей с атлантическими партнерами. Проявлением такого отношения стали отказ президента Болгарии Росена Плевнелиева приехать на празднование Дня Победы в Москву и его поездка на 9 мая в Польшу. Однако совсем иначе, без оглядки на поведение представителей официальных властей, встретила День Победы болгарская провинция.

Правящая в стране партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), к которой принадлежат и президент Росен Плевнелиев, и премьер-министр Бойко Борисов, не допустила принятия декларации, которая отдала бы дань уважения ветеранам, или как их официально называют в Болгарии, «активным борцам против фашизма и капитализма» (большинство этих ветеранов – активисты Болгарской коммунистической партии, которая организовала партизанское движение, боровшееся против наводнивших Болгарию войск вермахта и их болгарских пособников).

Зато в других частях страны 70-летие Великой Победы встречали как настоящий праздник. Во втором по величине городе Болгарии Пловдиве, в третьем по численности населения городе Варне, в других городах памятники воинам Красной армии и болгарским партизанам украшались цветами, болгарскими и российскими флагами. В одном из крупнейших городов юго-восточной Болгарии Ямболе была организована историческая реконструкция – воспроизведен эпизод сражения болгарской армии осенью 1944 г. с немецкими частями. Надо сказать, что в составе 3-го Украинского фронта воевали многие болгарские военнослужащие, более 12 тысяч из них пали на поле боя. Отдали свои жизни в борьбе с фашизмом и 5 тысяч болгарских партизан. 

Примечательный факт: в небольшой Болгарии сразу в двух разных курортных городках – морском и горном – в честь 70-летия Великой Победы были одновременно открыты памятники двум советским маршалам. Открытие памятников состоялось в присутствии российских дипломатов, политиков из Болгарской социалистической партии, партии «Атака», партии «Альтернатива за болгарское возрождение» (АБВ), активистов обществ дружбы с Россией.

В принадлежащем правительству Москвы морском курорте Камчия, в 25 километрах от Варны, открыли памятник командующему 3-м Украинским фронтом Федору Ивановичу Толбухину, совершившему триумфальный поход через всю территорию Болгарии. А в горном городке Стрелча, известным своими минеральными источниками и санаториями, мэр города Иван Евстатиев открыл памятник маршалу Георгию Константиновичу Жукову. 

В тот же день на минеральном курорте Копринка, рядом с одноименным водохранилищем, местные власти открыли памятник похороненным в этом месте шестерым советским военнослужащим – двум русским, украинцу, татарину, армянину, еврейке. Так памятник, установленный на болгарской земле, стал символом боевого братства народов Советского Союза в Великой Отечественной войне. Здесь, в Копринке, каждый год в начале сентября проводится собор друзей России.

Во многих местах - и в старой болгарской столице Велико Тырново, и в маленьком городе Рудозем в Родопах - друзья России возлагали венки к могилам погибших солдат и офицеров Болгарской армии, воевавшей в составе 3-го Украинского фронта. В Велико Тырново студенты местного университета устроили в честь Дня Победы праздничный концерт с дегустацией национальных русских блюд. 

Яркое праздничное торжество состоялось в Русском центре Свободного университета «Черноризец Храбрый» в Варне. Участие в нём приняли руководители университета, преподаватели, студенты, официальные лица.

Варненская организация «Альтернативы за болгарское возрождение» (АБВ) – новой левой партии, выступающей за тесное сотрудничество с Россией и возглавляемой бывшим президентом Болгарии Георгием Пырвановым (в народе его считают самым успешным из действующих болгарских политиков), - отметила День Победы возложением венков к мемориалу русским солдатам, освободившим Болгарию в 1878 году. 

Оказывается, Болгария стала единственной страной мира, где 9 мая 2015 года одновременно в разных городах были открыты памятники сразу двум советским маршалам – полководцам Великой Отечественной войны Г.К.Жукову и Ф.И. Толбухину. Вне зависимости от настроений, возобладавших на сегодняшний день в болгарском политическом классе, болгары подтверждают, что они были и остаются друзьями России.

 

 "Фонд стратегической культуры" (www.fondsk.ru)

Картина дня

наверх